ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мэр Биробиджана Головатый сообщил об обысках у него дома

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Дома и в офисе у мэра Биробиджана Александра Головатого прошли обыски. Он сообщил об этом в четверг в интервью телеканалу НТК, опровергая информацию о его задержании. По его словам, при обысках у него "что-то искали, но не нашли". Он считает действия силовиков необходимой "работой и задачей" .

"На эту тему могу сказать следующее - да, определенные следственные мероприятия проходят. И в мэрии города Биробиджана и ,что неприятно, и дома сегодня", - сказал он.

Он подчеркнул, что подозрения некоторых жителей города, которые высказываются в соцсетях о бесконтрольной трате бюджетных средств - "это история в прошлом".

"Все федеральное финансирование, региональное финансирование оно под такой серьезной лупой всех надзорных органов и ведомств. Контролируют все. Все надзорные ведомства контролируют реализацию национальных проектов. Вплоть до каждой копейки просчитывается, смотрится, анализируется, изучается", - отметил мэр.

Он также считает, что все чиновники, реализующие проекты за счет федеральных средств "должны каждый день бдительно изучать документацию и обеспечивать надлежащий контроль за реализацией этих задач".

Головатый заверил, что продолжает работать в обычном режиме.

"Я думаю, время расставит все по своим местам. Следователи изучат всю документацию и отсюда уже определятся с дальнейшими действиями. На сегодняшний день мы продолжаем работу в рабочем порядке. Конечно, неприятно день начался, но чувствую я себя уверенно, потому что не считаю себя виноватым", - резюмировал глава Биробиджана.

В пресс-службе мэрии "Интерфаксу" подтвердили, что мэр на месте, работа продолжается. Там добавили, что следователи изъяли документы в управлении ЖКХ, но о возбуждении каких-либо уголовных дел в отношении мэра или других сотрудников администрации им неизвестно.

Официальными комментариями следственного комитета и прокуратуры агентство пока не располагает.

Александр Головатый был избран мэром Биробиджана 5 апреля 2019 года на внеочередном заседании городской думы. До этого он шесть лет возглавлял администрацию Облученского городского поселения.

Прежний мэр Биробиджана Евгений Коростелев занимал этот пост с 2015 года. В марте 2019 года он ушел в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });