ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Гидрометцентр пообещал россиянам теплый апрель

Погода в Москве будет переменчивой, прогнозирует Роман Вильфанд

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - В России в апреле температура воздуха будет выше или около нормы, в южных регионах страны возможен дефицит осадков, а в Москве погода будет переменчивой, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"На всей территории страны температура воздуха выше или около нормы", - сказал Вильфанд среду, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, температура воздуха выше нормы прогнозируется в северных регионах как европейской, так и азиатской части страны, в южных регионах - теплая погода без аномалий.

При этом он предупредил, что южные регионы РФ в апреле столкнутся с дефицитом осадков.

"Южный федеральный округ: Ростовская область, Краснодарский край, Ставрополье, здесь прогнозируется дефицит осадков. Дефицит осадков также прогнозируется на севере Красноярского края в самых южных районах азиатской части страны, в Тыве и в Забайкалье", - сказал Вильфанд.

Он добавил, что по Тыве и Забайкалью "чуть позже можно бы сделать прогноз пожароопасности". Такой прогноз уже подготовлен для Астраханской области и Калмыкии, где прогнозируется средняя пожароопасность.

Вильфанд отметил, что избыток осадков в апреле ожидается в Северо-западном федеральном округе и на северном Урале.

Москвичей ждет "неоднородный апрель"

Отвечая на вопрос о погоде в апреле в Москве, научный руководитель Гидрометцентра РФ сказал, что "апрель будет неоднородным".

"Начнется месяц с довольно теплой, но хмурой погоды, температура воздуха 1 апреля в Москве будет 10 градусов, температурный фон выше нормы примерно на 4 - 5 градусов, но затем температура будет понижаться", - уточнил он.

Вильфанд отметил, что до конца текущей недели в Москве и области ночью ожидается температура ниже нуля, но днем будет тепло, до 4-9 градусов, кроме того, в пятницу прогнозируются дождь и снег.

Он также посоветовал дождаться "следующей пятидневки, и только потом, основываясь на прогнозе погоды, можно будет говорить о смене резины (с зимней на летнюю - ИФ)".

При этом Вильфанд отметил, что в Москве "уже весна".

Отвечая на вопросы журналистов, он также призвал не опасаться половодья в ближайшее время, при этом отметив, что водохранилища, расположенные вокруг Москвы, "наполнены от 90 до 100%, хотя в прошлом году наполняемость составляла 50%".

"Гидрологи находятся на боевом дежурстве, идет постоянный анализ, Москва-река уже вскрылась, верховья Оки тоже вскрылись, самое главное понять, будет ли одновременно полая вода проходить по Москве-реке и по Оке. Пока ситуация достаточно спокойная", - уточнил Вильфанд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });