ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЦБ выступил против использования экосистемами собственных учетных единиц

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Банк России выступает против того, чтобы экосистемы использовали собственные учетные единицы, и предлагает регулировать этот вопрос вплоть до запрета, говорится в докладе ЦБ о подходах к регулированию экосистем.

"Наиболее нежелательным с точки зрения денежной системы будет распространение внутренних учетных единиц, выпускаемых по независимому решению организации-эмитента. По сути, подобные инструменты будут представлять собой денежные суррогаты. При массовом использовании в любой юрисдикции таких платежных инструментов как альтернативы национальным валютам потенциально может существенно снизиться эффективность денежно-кредитной политики", - говорится в докладе.

Кроме того, по мнению ЦБ, появление таких учетных единиц может создавать пространство для регуляторного арбитража с вкладами и кредитами. Степень возможной тяжести неконтролируемых последствий варьируется от рисков незначительного обесценения национальной валюты и изменения рыночного уровня процентных ставок до существенного замещения части операций в реальном секторе платежами во внутренних учетных единицах.

Выпуск денежных суррогатов может создавать угрозы для национальной платежной системы и для финансовой стабильности в связи с риском утраты платежеспособности их эмитентами, предупредил регулятор.

"Не секрет, что Facebook планировал выпустить Libra (криптопроект соцсети Facebook - ИФ), эта тема не закрыта, Facebook продолжает работать над единицей, которая будет так или иначе связана с экосистемой Facebook. Amazon сегодня выпускает так называемые gift-сертификаты, которые фактически обращаются как вторые деньги в США. В России пока попыток создавать внутренние расчетные единицы экосистемами нами не замечено, но это не исключено, потому что мы видим международный тренд, как это происходит в глобальных экосистемах", - заявил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });