ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РСПП не нашел частных компаний, злостно уклоняющихся от выполнения ГОЗ

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) по поручению президента РФ проводит анализ выполнения компаниями контрактов в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) и на текущий момент не выявил каких-либо нарушений, которые могли бы служить основанием для их национализации. Об этом сообщил глава союза Александр Шохин на встрече с журналистами в четверг.

"Пока что мы не нашли основания для того, чтобы, во-первых, считать, что такого рода нарушения имеются и они носят значительный характер, и того, что есть связанные с этим основания для той же национализации", - сказал он.

Шохин напомнил, что поручение проанализировать рынок гособоронзаказа было дано РСПП совместно с Минпромторгом России 31 марта в рамках подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021-2023 годы.

Тогда председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предложил использовать механизм национализации при процедуре банкротства стратегических предприятий в случае угрозы невыполнения ими общественно-важных функций. Президент Владимир Путин в ответ заявил, что "такой инструмент возможен", в том числе в случаях "злостного невыполнения гособоронзаказа отдельными предприятиями", и поручил проанализировать рынок ГОЗ.

Шохин назвал "очень правильным" подход, когда для национализации предлагаются "некоторые критерии", и отметил, что добавил бы к таким критериям наличие финансовых ресурсов у государства на выкуп национализируемого пакета по рыночной стоимости.

Большинство "и так у государства на руках"

В отношении гособоронзаказа Шохин сказал, что основная часть исполнителей ГОЗ – предприятия, где государство уже сейчас владеет контрольной или даже 100-процентной долей.

"Применительно к ним, как вы понимаете, речи не идет о том, чтобы их переводить в другую форму собственности, они и так у государства на руках. Там может речь идти только о повышении эффективности процесса", - отметил глава РСПП.

Чаще речь идет о нарушении сроков

"Если говорить о частных комплектаторах, или о частных компаниях, которые включены в гособоронзаказ, то их доля в пределах статистической ошибки – это не более 5%, от 3 до 5%. В основном это комплектаторы, а если говорить о тех компаниях, которые целиком продукт для гособоронзаказа выполняют, то их вообще считанное количество", - констатировал Шохин.

"И там анализ показывает, что может идти речь только о сроках исполнения – затягивают с исполнением гособоронзаказа", - сказал он, подчеркнув, что более злостные нарушения, связанные с "переброской" денег ГОЗ на другие проекты, о чем говорил президент в контексте оснований для национализации предприятий, малореализуемы.

"Выполнение гособоронзаказа находится под довольно жестким контролем, в том числе с учетом того, что 275-й федеральный закон ("О государственном оборонном заказе", - "ИФ"), который был принят еще в 2012 году (...), он вообще-то жестко ограничивает возможности маневра в области "переброски" денег, поскольку базовым здесь является режим использования отдельных счетов для исполнения гособоронзаказа, и ограничений довольно много", - заключил глава РСПП.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });