ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Лавров и Блинкен провели телефонный разговор

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен провели телефонный разговор.

Блинкен в ходе разговора с главой МИД РФ призвал освободить американцев Пола Уилана и Тревора Рида, сообщили в среду в госдепе.

Мосгорсуд 15 июня 2020 года приговорил американца Уилана, который также имеет гражданство Ирландии, Канады и подданство Великобритании, к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Он отбывает наказание в колонии N17 в Мордовии. Вину Уилан не признал, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеется, что его обменяют.

В июле 2020 года Рида приговорили к девяти годам заключения в колонии общего режима за применение насилия в отношении представителей власти. В суде Рид не признал вину и заявил, что не помнит произошедшего, поскольку был пьян.

В Мосгорсуде в феврале этого года должны были заслушать жалобу на приговор Рида, но слушание отложили.

Посол США в РФ Джон Салливан, а также Блинкен заявляли, что Москва и Вашингтон обсуждают дело Рида на высшем уровне и указывали на необходимость его освобождения.

"Госсекретарь Блинкен вновь напомнил о решимости президента США Байдена защищать американских граждан и действовать решительно в защите американских интересов в ответ на действия России, которые вредят нам или нашим союзникам", - заявили в госдепе.

Там отметили, что стороны обсудили повестку Арктического совета, на котором они встретятся на следующей неделе, а также потенциал сотрудничества во время председательства России в Совете.

Пост председателя в Арктическом совете перешел к России в мае этого года на период по 2023 год.

Блинкен в разговоре с Лавровым также разъяснил американскую позицию по КНДР.

"Госсекретарь представил министру обзор американской политики по отношению к КНДР. Министры выразили готовность в дальнейшем обсуждать вопросы, представляющие взаимный интерес", - говорится в заявлении представителя госдепартамента Неда Прайса.

Ранее этой весной в администрации США заявили, что завершили анализ ситуации с КНДР и решили, что не будут стремиться заключать с Пхеньяном масштабных соглашений по ядерной или ракетной проблемам. Вместо этого Вашингтон намерен продемонстрировать "стратегическое терпение".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });