ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вице-премьер Чернышенко допустил рост турпотока на Камчатку на 20%

Вице-премьер Чернышенко допустил рост турпотока на Камчатку на 20%
Серфинг в Тихом океане на побережье полуострова Камчатка
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Турпоток на Камчатку можно нарастить на 20% уже в 2021 году, основные препятствия для массового туризма - логистические ограничения и высокие цены, сообщил в понедельник вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам своей поездки в регион.

"Наметили план действий по увеличению турпотока на особо охраняемых природных территориях на примере Камчатского края, чтобы можно было эту практику распространить на всю страну. Россия - на пятом месте в мире по числу природных объектов и всего на 108 из 133 стран мира - по открытости экотуризма, так что есть, над чем работать. Задача, которую поставили - не нарушая хрупкой экосистемы заповедников, расширить инфраструктуру и увеличить турпоток, учитывая интересы местных граждан и, например, маломобильных групп населения", - сказал он на совещании председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

По словам Чернышенко, уже в этом году при помощи инструментов нацпроекта по развитию туризма можно будет нарастить имеющуюся инфраструктуру - количество площадок, дорожек, повысить эффективность работы с турпотоками в заповедниках.

"Это уже в этом году даст эффект в плане роста турпотока до 20%. Но глобально ключевой фактор, сдерживающий развитие массового туризма на Камчатке - это ограничения логистические, в связи с этим высокая стоимость туров", - подчеркнул вице-премьер. Он рассказал, что только 20% жителей Камчатки были в Долине гейзеров.

"И мы делаем основной фокус на развитии малой авиации, что дешевле в эксплуатации, чем вертолеты. Появится возможность в три раза сократить себестоимость поездки, такую цель мы ставим перед собой, руководством края. И нужна модернизация существующих аэродромов для легкой авиации. Три из 30 планируемых аэропортов будут задействованы уже в этом году, если будет поддержка Росавиации. При этом инвестиции будут не только государственные, но и частные", - добавил Чернышенко.

По его словам, строительство ВВП на одном из аэродромов уже ведется резидентом ТОР при поддержке вице-премьера Юрия Трутнева.

"Также определен инвестор на поставку новых самолетов, мы переговоры провели в эти дни, и поставка начнется уже в этом году. И за счет инструментов нацпроекта будем наращивать инфраструктуру для проживания. В связи с тем, что эта инфраструктура разрастается, потребуется наращивание для нее профессиональных кадров. Поэтому сегодня провели встречу с ректором университета, студентами и через министерство науки и образования будем увеличивать количество бюджетных мест, соответствующее поручение будет дано Миннауки, если вы поддержите", - рассказал Чернышенко.

На прошлой неделе Мишустин по итогам совещания 19 мая у главы российского государства Владимира Путина поручил Чернышенко вылететь на Дальний Восток, чтобы разобраться с вопросом развития туристического потенциала Долины гейзеров и Камчатского края.

"Говоря про долину гейзеров, вы сказали, что туда больше народа нельзя запустить, они там все вытопчут. Я понимаю, что ничего плохого вы не имели в виду, но меня это задело. Как будто это какие-то люди, которых мы не хотим там видеть. Надо относиться к людям не как к чужим, а как к своим, близким, и тогда у нас будет все лучше получаться. Если как следует организовать там работу, в Долине гейзеров, там ничего не вытопчут", - подчеркнул Путин, комментируя слова вице-премьера.

Он призвал учесть опыт других стран с аналогичными парками.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });