ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кремле не согласились с заявлениями МИД ФРГ о политизации поставок вакцин

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Россия не занимается политизацией поставок вакцин от коронавируса и выступает категорически против этого явления, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Мы неоднократно говорили, что мы сами категорически против политизации всего, что связано с вакцинами. Мы категорически не согласны с такой формулировкой", - сказал Песков журналистам, комментируя заявление МИД ФРГ, которое обвинило Россию и Китай в политизации темы поставок вакцин от коронавируса.

"Мы как раз не занимаемся никакой политизацией и считаем, что, наоборот, продвижение наших вакцин сталкивается зачастую с политизированным подходом. Это расцениваем крайне негативно", - добавил он.

Ранее в среду сообщалось, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас обвинил Россию и Китай в использовании поставок вакцин от коронавируса в политических целях.

По словам Мааса, Москва и Пекин широко освещали свою помощь другим странам в борьбе с COVID-19, при этом также преследовали другие цели. Он указал, что КНР использовала поставки вакцин, чтобы выдвигать политические требования к тем государствам, которым помогала.

Маас добавил, что такое поведение необходимо предотвращать, при этом не просто критикуя его, но также давая альтернативу пострадавшим странам. Он считает, что если вакцины будут предоставлены как можно большему числу государств и регионов, то Россия и Китай не смогут усиливать свое влияние при помощи поставок препаратов.

По заявлению китайских чиновников, Пекин безвозмездно предоставляет вакцины от коронавируса почти 40 африканским странам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });