ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Омбудсмен и генпрокурор РФ обсудили судьбу бизнесменов из "лондонского списка"

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обсудил с генеральным прокурором страны Игорем Красновым перспективы дальнейшего взаимодействия по основным вопросам защиты прав предпринимателей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе омбудсмена.

"В ходе встречи была выстроена детальная конструкция взаимодействия, затрагивающая множество аспектов. Один из них - работа в рамках возвращения в Россию из-за рубежа предпринимателей, находящихся под уголовным преследованием и объявленных в международный розыск, так называемый "лондонский список", - отмечает пресс-служба.

Генпрокурор со своей стороны отметил, что в случае возвращения предпринимателей на родину отпадет необходимость в применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с тем, "от возвращающихся предпринимателей требуется, в соответствии с законом, не уклоняться от участия в следственных действиях и суде".

Таким образом, работа по "лондонскому списку" может быть возобновлена.

Ранее в докладе президенту Титов указал, что прекратил процесс возвращения предпринимателей в РФ "в связи с позицией Генеральной прокуратуры, декларирующей отсутствие возможности гарантировать неприменение в отношении прибывающих в Россию предпринимателей в качестве меры пресечения заключения под стражу".

Как отмечается в докладе, за три года к бизнес-омбудсмену поступило 136 обращений от находящихся за границей предпринимателей, в отношении которых в РФ возбуждены уголовные дела. В страну за это время вернулись 12 человек, еще 10 дел находятся в работе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });