ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент РФ заявил, что Россия не будет втягиваться в афганский конфликт

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Афганистана и втягивать свои вооруженные силы в конфликт в этой стране.

"Вы знаете, какая сложная и тревожная ситуация сложилась сегодня в Афганистане. Мы внимательно следим за ней, активно взаимодействуем с нашими союзниками по ОДКБ. Разумеется, мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела Афганистана, тем более втягивать наши вооруженные силы в конфликт всех против всех", - сказал Путин, выступая на съезде партии "Единая Россия.

"У СССР был свой опыт пребывания в этой стране. Мы извлекли необходимые уроки", - добавил он.

Президент также подчеркнул, что Россия может обеспечить свою безопасность и надежно защитить граждан от угрозы международного терроризма. "Эта угроза сохраняется. Надо это понимать и предельно ответственно к этому относиться", - заявил Путин.

При этом он отметил, что существует угроза, что есть угрозы роста наркотрафика и обострения проблем миграции.

"Есть опасность того, что террористы и разного рода группировки, нашедшие прибежище в Афганистане, используют хаос, который оставили в этой стране после себя наши западные коллеги. И попытаются начать прямую эскалацию в сопредельных государствах. А это прямая угроза уже и нашей стране, нашим союзникам", - сказал Путин.

Он попросил "правительство, МИД и силовые структуры совместно с парламентариями усилить работу по все ключевым направлениям обеспечения безопасности страны и граждан".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });