ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

По второму делу о пожаре в "Зимней вишне" запросили от 8 до 21 года колонии

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ в ходе судебных прений по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, при котором погибли 60 человек, потребовала приговорить экс-начальника инспекции Госстройнадзора Кузбасса Танзилю Комкову к 21 году колонии и штрафу в 450 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник.

"Для Комковой сторона обвинения потребовала 21 год колонии и 450 млн рублей штрафа, для ее сына Эдуарда - 12 лет заключения и 420 млн рублей штрафа, для директора ООО "ИСК "Ресурс" Никиты Чередниченко - 18 лет колонии и штраф 420,4 млн рублей, для подчиненной Комковой Светланы Шенгерей - восемь лет колонии", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что сторона обвинения попросила суд запретить Комковой занимать должности на госслужбе на срок 14 лет, ее сына на восемь лет лишить права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, Чередниченко попросили запретить 11 лет осуществлять управленческие функци в коммерческих организациях; Шенгерей - на два года запретить занимать должности на госслужбе.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением данной информации.

Обвинения по второму делу

По версии следствия, Комкова с участием своего сына и Чередниченко получила взятку 7 млн рублей от застройщика "Зимней вишни" - генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат". Деньги по указанию Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в ООО "ИСК "Ресурс" по мнимому договору на оказание услуг по проектированию и после обналичены соучастниками.

Кроме того, Комкову и Шенгерей обвиняют в злоупотреблении служебным положением, так как они не приняли мер по устранению нарушений при строительстве и реконструкции ТРЦ, выявленных в ходе проверки в марте 2014 года.

Так, Шенгерей составила акт обследования, в котором содержалась недостоверная информация о якобы выполненных работах в соответствии с проектной документацией, а Комкова его утвердила. После этого здание торгового центра было введено в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей.

Первое дело о пожаре

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них - дети.

В настоящее время в Заводском суде Кемерова проходит оглашение приговора по первому делу о пожаре в ТРЦ. Подсудимыми по нему являются экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ "Зимняя вишня" Юлия Богданова, техдиректор Георгий Соболев, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшин, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин, начальник пожарного караула Сергей Генин и руководитель тушения пожара Андрей Бурсин.

Прокуратура запросила для подсудимых от 5 до 14,5 лет лишения свободы. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Фигурантами других уголовных дел являются совладелец "Зимней вишни" Вячеслав Вишневский, бывшие начальник главка МЧС Кузбасса Александр Мамонтов и главный госинспектор Кемерова по пожнадзору Григорий Терентьев. Дела в отношении всех этих фигурантов также рассматриваются в суде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });