ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

РФ предоставила запрошенную членами ОЗХО информацию по "делу Навального"

РФ предоставила запрошенную членами ОЗХО информацию по "делу Навального"
Алексей Навальный
Фото: Пресс-служба Бабушкинского суда/ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Россия предоставила запрошенную 45 странами-членами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) информацию по "делу Навального" и, в свою очередь, запросила у Франции, ФРГ, Швеции и технического секретариата ОЗХО данные, необходимые для завершения доследственной проверки по этому делу, сообщил "Интерфаксу" постпред РФ при организации Александр Шульгин.

"Положениями вышеупомянутой статьи IX предусмотрено, что ответы должны быть даны в течение 10 дней, то есть к 15 октября этого года. Будучи страной, добросовестно выполняющей свои обязательства, Российская Федерация дала исчерпывающий ответ в четверг (7 октября - ИФ) - то есть спустя два дня", - заявил российский постпред.

По словам Шульгина, в то же время российская сторона заявила "встревоженным" коллегам, что они "явно ошиблись адресом".

"Вопросы по инциденту с Навальным следует адресовать не нам, а ФРГ, Франции и Швеции, чьи лаборатории якобы установили наличие в организме российского блогера следы отравляющего вещества нервно-паралитического действия из семейства, именуемого на Западе "Новичками", - пояснил дипломат.

"В этой связи накануне одновременно с представлением ответа по статье IX Российская Федерация вновь затребовала в рамках все того же пункта 2 статьи IX КЗХО (Конвенции о запрете химоружия - ИФ) от Берлина, Парижа и Стокгольма, а также Технического секретариата ОЗХО предоставить нужную нам для завершения доследственной проверки информацию. Рассчитываем, что партнеры все же соизволят снизойти до выполнения своих обязательств по КЗХО. В соответствии с Конвенцией у них на это есть 10 дней", - заявил Шульгин.

5 октября стало известно, что США и еще 44 государства направили России на сессии исполнительного совета ОЗХО в Гааге вопросы по поводу имевшей место в прошлом году ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным и потребовали получить ответы в течение десяти дней.

Хроника 20 августа 2020 года – 17 декабря 2021 годаНавальный попал в больницу

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });