ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Mail.ru грозит штраф в 8 млн руб. за неудаление "Одноклассниками" запрещенного контента

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Компания Mail.ru может быть оштрафована из-за нарушения принадлежащей ей соцсетью "Одноклассники" законодательства, выразившегося в неудалении запрещенного в РФ контента.

"В мировой суд Савеловского района Москвы поступил протокол об административном правонарушении в отношении компании Mail.ru, судебное заседание пройдет 19 ноября", - сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь Савеловского суда столицы Мария Михайлова.

Роскомнадзор составил в отношении Mail.ru административный протокол по ч.4 ст.13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем в сети интернет информации или интернет-страницы, если обязанность по удалению такой предусмотрена законодательством РФ). Наказание за такое правонарушение для юридических лиц предусматривает административный штраф в размере от 3 до 8 млн рублей.

"Мы действительно получили протокол от Роскомнадзора. Разбираемся в деталях дела. Вопрос о нашей ответственности будет решаться судом. До этого момента комментировать подробности не готовы", - сообщили в пресс-службе соцсети "Одноклассники".

С начала года это третий административный протокол в отношении Mail.ru из-за неудаления "Одноклассниками" запрещенного в РФ контента. В марте мировой суд признал компанию виновной в совершении двух административных правонарушений и назначил по каждому из них штраф в размере 2 млн рублей.

В Роскомнадзоре ранее сообщали, что с 11 февраля служба составляет административные протоколы в отношении соцсетей, которые не удалили или несвоевременно удалили призывы к несовершеннолетним участвовать к несанкционированных акциях.

За подобные нарушения с начала года многомиллионным штрафам подверглись также и зарубежные компании Google, Twitter, Facebook, WhatsApp, Telegram и TikTok. По совокупности сумма выписанных в РФ зарубежным компаниям штрафов с начала года составляет около 200 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });