ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Правительство отчитается в феврале о состоянии региональных систем здравоохранения

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Правительство РФ в феврале 2022 года представит отчет по факторам, препятствующим развитию региональных систем здравоохранения, в 34 субъектах для их совершенствования потребуется отдельное регулирование, заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

"По поручению Михаила Владимировича мы провели по всем регионам анализ причин, которые не позволяют добиться улучшения заболеваемости и смертности в конкретном регионе страны. Сейчас завершаем формирование паспортов 85 регионов исходя из заболеваемости, смертности, особенностей территорий, изношенности инфраструктуры, транспортной доступности отдельных населенных пунктов, возрастной структуры, образа жизни, питания и состояния экологии (...) Мы завершаем эту работу и к началу февраля по всем 85 регионам доложим", - сказала Голикова на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

Вице-премьер отметила, что правительство уже выделило 34 субъекта, для которых считает целесообразным развитие отдельного нормативного регулирования и формирование индивидуального подхода при организации их систем здравоохранения.

"Это 34 региона страны по специально разработанным критериям. К таким критериям относятся: уровень смертности, возрастная структура, доля сельского населения, протяженность, плотность населения, наличие крупных рек и озер, протяженность дорожного покрытия и климатически неблагоприятные условия", - добавила Голикова.

Проведенная работа уже позволила выявить прямые закономерности между качеством медицинской инфраструктуры и показателями смертности.

"Доказано прямое влияние медицинской инфраструктуры на показатели здоровья. Старые и изношенные здания и оборудование дают прирост смертности на 18% больше, чем в тех регионах, которые имеют меньший износ, повышают неэффективные расходы на поддержание изношенной инфраструктуры и приводят к образованию кредиторской задолженности в системе ОМС", - подчеркнула вице-премьер.

Влияет на медицинские показатели и состояние дорожной сети, добавила она.

"У нас сегодня на карте РФ треть всех организаций первичного звена на селе в 40 регионах не имеет дорог с твердым покрытием, или такие дороги нуждаются в ремонте. 44% сельских населенных пунктов не имеют маршрутов общественного транспорта, и в таких пунктах, к сожалению, смертность на 10-15% выше, чем в городских", - сказала Голикова.

Проведенный анализ данных также показал воздействие экологии на уровень смертности – так, в регионах с превышением предельно допустимых концентраций выбросов загрязняющих веществ смертность от болезней органов дыхания оказалась на 35% выше, чем субъектах с допустимым уровнем загрязнения воздуха.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });