ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин призвал бизнес срочно решать проблемы с загрязнением 12 городов

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин призвал бизнес не откладывать решение проблем, связанных с загрязнением воздуха в 12 российских городах, нужно приступать к работе уже сейчас.

Выступая на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, Путин, говоря об экологической повестке в мире в целом, заметил, что в первую очередь необходимо думать о россиянах.

"Вот в двенадцати городах, там просто проблема с выбросами. И мы должны ее решить во что бы то ни стало. Поэтому я обращаюсь к вам настоятельно, с настоятельной просьбой, не откладывать в долгий ящик и приступать к работе сейчас, ничего не переносить", - сказал глава государства.

Президент РФ подчеркнул, что есть вещи, которые нельзя переносить.

"У нас лимит времени исчерпан, нам нужно добиваться результата, чтобы реально люди видели этот результат, чувствовали на себе, на своем здоровье", - сказал Путин.

Президент согласился с тем, что необходимо настроить всю систему так, чтобы она эффективно работала и стимулировала достижение конкретного, нужного всем результата.

"Что касается налоговых льгот, то в принципе и так эти инструментарии есть, они туда вписаны, в эту работу", - сказал президент.

Федеральный проект "Чистый воздух" в рамках нацпроекта "Экология" направлен на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, а также уменьшение на 20% объема выбросов в атмосферный воздух в 12 наиболее загрязненных городах страны к 2024 году.

14 декабря вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 городах России, участвующих в федеральном проекте "Чистый воздух", сократились на 5%; наилучший результат достигнут в Новокузнецке. В то же время, по ее словам, в Норильске за текущий год "не зафиксировано никакой положительной динамики".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });