ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В МИД РФ назвали анахроничной политику США по "двойному сдерживанию" России и Китая

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Политика США по сдерживанию России и Китая устарела и бесперспективна для самой Америки, заявили в пятницу в МИД РФ.

"Нашим американским коллегам пора понять, что принятая Вашингтоном на вооружение политика "двойного сдерживания" Москвы и Пекина абсолютно анахронична и не имеет хороших перспектив для США", - говорится в ответах министерства иностранных дел РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

"Куда большую пользу и себе, и всему миру американцы принесут, если откажутся от аррогантной заявки на глобальное доминирование и приступят к равноправному честному диалогу с Россией, Китаем и другими крупнейшими игроками, нацеленному на поиск сбалансированных решений актуальных проблем международной безопасности и развития. Мы к такой работе готовы", - подчеркнули в министерстве.

В МИД РФ напомнили, что российско-китайские связи "развиваются поступательно, наши отношения самоценны и не зависят от мировой политической конъюнктуры". "Выстраиваем их на основе уважения суверенитета, особенностей политической культуры и невмешательства во внутренние дела друг друга. Принципиально важное значение имеет то, что у Москвы и Пекина близкие или совпадающие подходы к решению ключевых международных проблем. Благодаря этому наши страны играют стабилизирующую роль в мировой политике", - отметили на Смоленской площади.

В ведомстве подчеркнули, что "российско-китайское стратегическое партнерство развивается в контексте объективной исторической логики с учетом имеющегося у двух государств огромного совокупного потенциала".

"Также нельзя забывать о наличии устойчивого общественного консенсуса в России и Китае по вопросу перспектив, масштабов и глубины двустороннего сотрудничества", - заявили в МИД РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });