ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР
Президент РФ Владимир Путин во время обращения
Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин сразу после обращения к россиянам на церемонии в Кремле в прямом эфире подписал указ о признании независимости Луганской народной республики и Донецкой народной республики.

Трансляция церемонии из Кремля ведется телеканалом "Россия-24" (ВГТРК). В церемонии принимают участие главы ЛНР и ДНР.

"Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение - незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики", - сказал Путин в ходе своего телеобращения.

"Прошу Федеральное Собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Два эти документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время", - добавил он.

Путин заявил, что "Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины". "Все эти годы (Россия) настойчиво и терпеливо боролась за исполнение резолюций СБ ООН 2202 от 17 Февраля 2015 года, закрепивших Минский комплекс мер от 12 февраля 2015 года по урегулированию ситуации на Донбассе. Все тщетно", - сказал он.

"Меняются президенты, депутаты Рады, но не меняется суть, агрессивный националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве. Он целиком и полностью - порождение государственного переворота 2014 года. Те, кто встали тогда на путь насилия, кровопролития, беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения вопроса Донбасса кроме военного", - добавил Путин.

По словам президента, "правящая в Киеве верхушка постоянно заявляет о нежелании выполнять Минский комплекс мер по урегулированию конфликта" и не заинтересована в мирном разрешении ситуации.

"Напротив (она) вновь пытается организовать на Донбассе блицкриг, как это уже было в 2014-2015 годах. Чем закончились тогда эти авантюры, мы помним", - сказал Путин.

Он отметил, что сейчас не обходится ни одного дня без обстрелов населенных пунктов Донбасса, используются ударные беспилотники, тяжелая техника, ракеты, артиллерия и системы залпового огня.

"Убийства мирных жителей, блокада, издевательства над людьми включая детей, женщин, стариков не прекращаются. Как у нас говорят, конца и края этому не видно. А так называемый цивилизованный мир, единственными представителями которого самозвано объявили себя наши западные коллеги, предпочитает этого не замечать. Как будто и нет этого ужаса, геноцида, которому подвергаются почти 4 млн человек", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });