ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бастрыкин поручил расследовать все факты пыток российских военных на Украине

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовные дела по фактам пыток над российскими военнослужащими со стороны украинских военных в ходе спецоперации РФ на Украине, сообщает в понедельник сайт ведомства.

"По сообщению министерства обороны РФ, украинские военные применяют пытки к захваченным в плен российским военным. Совершение подобных действий является серьезным нарушением норм международного права", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что Бастрыкин "поручил следователям Главного следственного управления СК России принимать исчерпывающие меры по фиксации каждого факта применения пыток украинскими военными и в рамках возбужденных уголовных дел тщательно расследовать все обстоятельства, приняв необходимые меры к установлению виновных лиц".

Накануне официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил журналистам, что Вооруженные силы Украины применяют истязания и пытки в отношении российских солдат.

"Но мы знаем, как относятся украинские нацисты к немногим захваченным российским военнослужащим. И видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную", - сказал Конашенков.

По его словам, "фиксируются и идентифицируются все лица, голоса, телефоны их координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами".

"Также это касается руководителей Киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими в нарушение конвенции по обращению с военнопленными", - сказал Конашенков.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине.

Хроника 24 февраля 2022 года – 18 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });