ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Вышка" начала прием российских студентов, учившихся за рубежом

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) запускает процедуру приема российских студентов из зарубежных университетов, собеседования будут проходить в онлайн-формате, сообщила пресс-служба вуза.

"ВШЭ открывает возможность перевода в университет российских студентов, которые обучаются за рубежом и оказались в затруднительном положении. Для этого необходимо подать заявку на перевод через Единое окно", - говорится в сообщении пресс-службы во вторник.

Для перевода студентам необходимо приложить "сканы паспорта, документа о предыдущем образовании и транскрипта (справки об успеваемости) из зарубежного университета".

"Высшая школа экономики рассмотрит каждое заявление и поможет определиться с выбором подходящей программы, пройти аттестационные испытания или собеседования в онлайн-формате", - уточняется в сообщении.

Вуз рекомендовал всем заинтересованным в переводе получить консультацию по электронной почте или обратиться в центр сервиса "Студент".

В понедельник уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что некоторые европейские вузы отчисляют российских студентов на фоне ситуации вокруг Украины.

В связи с этим в Минобрнауки сообщили, что российские студенты, обучающиеся в зарубежных вузах и сталкивающиеся с ущемлением своих прав, могут приехать в Россию и продолжить обучение в ведущих университетах РФ.

Среди вузов, готовых принять студентов, - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Московский инженерно-физический институт, Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и многие другие.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });