ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Думе предложили направлять дополнительные ненефтегазовые доходы на поддержку предприятий

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Госдума ожидает от правительства пакет мер, среди которых поправки в Бюджетный кодекс (БК), которые предполагают направление дополнительных ненефтегазовых доходов на финансирование мероприятий, связанных с санкциями, в том числе на увеличение пенсий, заявил первый вице-спикер Александр Жуков.

"Предполагается оперативное использование дополнительных ненефтегазовых доходов бюджета на финансовое обеспечение различных мероприятий, связанных с предотвращением влияния геополитической обстановки и ухудшения экономической ситуации. Здесь, кстати сказать, речь идет и том, чтобы оперативно правительство могло принимать решения по увеличению пенсий и гражданским и различных видов", - сказал он на заседании президиума генсовета "Единой России".

"Здесь речь идет о том, чтобы оперативно направлять дополнительные доходы бюджета в резервный фонд и оттуда финансировать все необходимые мероприятия. У нас такая система работала по время пандемии, она продлевается", - уточнил он.

По его словам, также предполагается внесение изменений в Бюджетный кодекс, которые предусматривают вложение средств ФНБ в государственные российские ценные бумаги. "Создаются условия для правового основания для приобретения Минфином на вторичном рынке акций российских эмитентов, для того, чтобы поддержать наши компании в этой непростой ситуации", - добавил он.

Ранее Forbes сообщил, что правительство подписало распоряжение о том, что на на скупку акций российских компаний, которые подешевели из-за санкций, из ФНБ будет направлено до 1 трлн рублей в 2022 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });