ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Шохин сказал, что неделю назад не мог просчитать масштаб санкций

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Масштаб санкций и их последствия было сложно просчитать еще неделю назад, в настоящее время бизнес понимает объем проблем и рассчитывает на постоянного взаимодействие с правительством, заявил глава РСПП Александр Шохин после встречи крупного бизнеса с первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

"Честно говоря, они (санкции - ИФ) введены в таком объеме, что трудно было просчитать еще неделю, месяц назад их масштабы и последствия", - сказал Шохин.

"Поэтому, безусловно, и правительство действует оперативно, но и бизнес сейчас понимает весь объем, который возникает в денежно-кредитных отношениях, отношениях с банками, и в экспортно-импортных операциях, и логистических схемах. И безусловно масштаб проблем требует просто постоянного общения с правительством", - отметил он.

Шохин подчеркнул, что бизнес "рассчитывает на механизм постоянных консультаций с правительством.

"Мы рассчитываем, что шаг за шагом мы сумеем не только адаптироваться к этой ситуации, но и найти источники развития", - добавил он.

Перед встречей с Белоусовым сообщалось, что крупный бизнес хочет обсудить с ним в том числе последствия введенного накануне в России запрета на выплату российскими эмитентами дивидендов в адрес нерезидентов и другие проблемы, связанные с санкциями и мерами властей по поддержке экономики.

Перед этой встречей Шохин обсуждал с президентом Владимиром Путиным минимизацию последствий санкций.

24 февраля, в день начала военной операции на Украине Путин заявил, что зарубежные партнеры России не должны ставить задачу вытолкнуть Россию из мировой экономической системы и что Кремль не собирается наносить ущерб системе мирового хозяйства, в которой находится Россия, и партнеры должны это понять. При этом президент сказал, что геополитические риски на тот момент предсказать было трудно.

1 марта пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эмоциональной реакцию рынков на операцию и санкции, и спрогнозировал, что придет время для трезвой оценки. 2 марта он признал, что по экономике был нанесен жесткий удар.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });