ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

В МИД России назвали воровством арест Западом активов ЦБ РФ

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Арест Западом активов Центрального банка РФ и частных компаний является воровством, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Наплевали на все свои принципы, которые насаждали на международной арене, в том числе, когда они стали арестовывать активы и Центрального банка России, и наших частных компаний. Это просто воровство", - сказал он в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

Как подчеркнул министр, "они (Запад - ИФ) отказались от всех тех правил, которые последние 70 с лишним лет внедряли в международную жизнь". "Эти правила они сейчас просто перечеркнули и вернулись к бандитскому, дикому капитализму времен "золотой лихорадки", - сказал Лавров.

Он выразил недоумение тем фактом, что санкции Запада охватили, в том числе спортивное движение, культурный обмен. "Вы же помните, что в прежние годы, объявляя санкции против арабских, латиноамериканских стран, Запад постоянно твердил, по крайней мере в Совете Безопасности, что санкции не нацелены на простых людей, санкции нацелены на то, чтобы руководство соответствующего государства почувствовало давление мирового сообщества и изменило свое поведение. Сейчас вообще об этом никто не говорит", - подчеркнул он.

Лавров заверил: "Мы в состоянии противостоять любому давлению. Если у кого-то есть сомнения на сей счет, рекомендую ознакомиться с российской историей, историей Российской Империи, историей Советского Союза и историей тех эпизодов в нашей жизни, когда мы подвергались нашествию вражеских армий".

В конце февраля стало известно, что Евросоюз окончательно утвердил решение о замораживании активов Банка России. Санкции против ЦБ РФ также ввела и Великобритания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });