ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Би-би-си" приостановила работу своих сотрудников в РФ

"Би-би-си" приостановила работу своих сотрудников в РФ
Фото: Carl Court/Getty Images

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Британская радиовещательная корпорация временно приостанавливает работу своих сотрудников в России в связи с принятым законом об уголовной ответственности до 15 лет лишения свободы за фейки о Вооруженных силах РФ, сообщил гендиректор "Би-би-си" Тим Дейви.

"Этот закон, судя по всему, криминализует независимую журналистику. Он не оставляет нам никаких вариантов, кроме как временно приостановить работу всех журналистов BBC и других сотрудников в Российской Федерации, пока мы оцениваем все последствия этого вызывающего сожаление развития событий", - говорится в заявлении гендиректора "Би-би-си" Тима Дейви, распространенном медиакорпорацией в пятницу.

В сообщении уточняется, что работа новостной службы "Би-би-си" в России будет продолжена из-за рубежа.

"Безопасность наших сотрудников является первостепенной, и мы не готовы подвергать их риску уголовного преследования за то, что они просто делают свою работу. Я бы хотел отдать дань уважения всем им за их храбрость, упорство и профессионализм", - сказал Дейви.

Совет Федерации в пятницу проголосовал за поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил РФ и за призывы к антироссийским санкциям. Согласно закону, в УК РФ вводится новая статья 207.3 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. Максимальное наказание по этой статье устанавливается в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий).

В кодексе также появляется статья 280.3 "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности". Минимальным наказанием по ней будет штраф от 100 до 300 тыс. рублей, максимальным - лишение свободы до 5 лет.

Ранее сайт "Би-би-си" был заблокирован в РФ вместе ещё с рядом иностранных СМИ. Как сообщили в Роскомнадзоре, основанием для ограничения доступа к указанным информационным ресурсам на территории РФ стало "целенаправленное размещение на систематической основе информационных материалов, содержащих лживую информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, ее форме, способах ведения боевых действий (атаки на мирное население, удары по объектам гражданской инфраструктуры), количественных потерях Вооруженных сил РФ и жертвах среди мирного населения".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });