ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

BBC возобновит работу в России

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Британская телерадиокорпорация BBC возобновляет репортажи из России, приостановленные ранее в связи с принятием нового закона, вводящего уголовную ответственность за фейки о Вооруженных силах РФ.

"Мы рассмотрели последствия нового законодательства наряду с острой необходимостью вести репортажи из России. После тщательного обсуждения мы решили возобновить репортажи из России на английском языке сегодня вечером (во вторник, 8 марта) после того, как они временно были приостановлены в конце прошлой недели", - говорится в сообщении BBC.

"Мы расскажем эту важную часть истории независимо и беспристрастно, придерживаясь строгих редакционных стандартов Би-би-си. Безопасность наших сотрудников в России остается нашим приоритетом номер один", - добавили в BBC.

4 марта BBC приостановила работу своих сотрудников в России в связи с принятым законом об уголовной ответственности до 15 лет лишения свободы за фейки о Вооруженных силах РФ. Работа новостной службы BBC в России продолжается из-за рубежа.

Президент РФ 4 марта, в пятницу, подписал закон, принятый ранее в тот же день Госдумой и Советом Федерации, который вносит поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил РФ и за призывы к антироссийским санкциям. Согласно закону, в УК РФ вводится новая статья 207.3 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан. Максимальное наказание по этой статье устанавливается в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий).

В кодексе также появляется статья 280.3 "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности". Минимальным наказанием по ней будет штраф от 100 до 300 тысяч рублей, максимальным - лишение свободы до 5 лет.

Ранее сайт BBC был заблокирован в РФ вместе еще с рядом иностранных СМИ. Как сообщили в Роскомнадзоре, основанием для ограничения доступа к ресурсам на стало "целенаправленное размещение на систематической основе информационных материалов, содержащих лживую информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });