ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ритейлеры попросили Собянина смягчить ограничения для грузовиков в Москве

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Московский бизнес предложил мэрии шаги, которые помогут обеспечить бесперебойную поставку продуктов в магазинах в условиях санкций. Эти предложения назвала руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти ПАО "Магнит" Юлия Храмайкова.

"Мы просили бы в ближайшее время ввести мораторий на весогабаритный контроль грузовиков, осуществляющих перевозки продовольственных товаров, отменить штрафы за осевые перегрузы, не вводить весеннее ужесточение по осевым нагрузкам, повысить для транспорта продовольственных сетей разрешенную максимальную массу для пятиосных автопоездов до 44 тонн. И последнее, - это, наверное, пропуска. Здесь хотелось бы попросить продление действия разового пропуска на автотранспорт на время оформления годового пропуска: то есть заявка сейчас на годовой пропуск рассматривается 14 дней, а разовые пропуска в общей сложности - пять суток", - перечислила она.

Собянин ответил, что большинство этих вопросов будут решены.

"Это касается и перегруза автомобилей, и сроков выдачи и действия пропусков, и так далее. Целый ряд вопросов мы уже обсудили с коллегами, в ближайшее время примем (необходимые решения), но так, чтобы наша транспортная система тоже не встала в коллапс и функционировала. Потому что для вас (предпринимателей) важны и сроки доставки заказов, и чтобы ваши грузовики не стояли в пробках. Это тоже очень важно, поэтому нужно найти компромисс, мы обязательно это сделаем", - пообещал он.

В связи с санкциями в Москве создали специальную комиссию по мониторингу и поддержке экономики. Комиссия следит за сохранением рабочих мест, импортозамещением, соцподдержкой граждан. Кроме того, власти Москвы решили выделить дополнительно 7 млрд рублей на субсидирование кредитования малого и среднего бизнеса; о неповышении арендных ставок на землю и имущество города, о сохранении в полном объеме госзаказ и его кредитовании до 70%. Городским департаментам и заказчикам поручено "развернуть" все заказы с импортной продукции на отечественную, локализовать ее, создать систему долгосрочных заказов.

Также для мониторинга и своевременной помощи людям, которые потеряют работу, в столице создан специальный кадровый центр, который будет переобучать, перенаправлять с одних предприятий на другие. Кроме того, приняты меры для ситуаций, когда иностранный бизнес приостанавливает работу в городе. Например, выделено 500 млн рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети фастфуда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });