ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума попросит генпрокурора и СК РФ дать оценку последнему решению Meta

Госдума попросит генпрокурора и СК РФ дать оценку последнему решению Meta
Фото: Jakub Porzycki/NurPhoto via Getty Images

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в пятницу решила поручить комитету по безопасности подготовить обращение к генпрокурору РФ и в Следственный комитет о незамедлительном принятии мер в отношении решения компании Meta разрешить на своих платформах публикации с призывами насилия в отношении российских граждан.

"Правильно дать поручение комитету по безопасности подготовить обращение к генеральному прокурору, в Следственный комитет незамедлительно принять меры прокурорского реагирования, потому что это информационная война", - сказал на заседании Думы в пятницу председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Так он отреагировал на предложение депутата от ЛДПР Алексея Диденко, который на заседании призвал дать оценку решению Meta разрешить на своих ресурсах призывы к насилию над гражданами РФ.

Володин считает, что "эта война направлена конкретно против наших российских граждан с использованием американских платформ".

"А тот, кто такие команды дал, должен понять, что, несмотря на то, что находится за пределами нашего государства, его найдут, доставят в нашу страну, и справедливый суд вынесет ему наказание по заслугам", - сказал спикер Думы.

Депутаты поддержали такое обращение.

Ранее сообщалось, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат. "Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания", - сказал представитель Meta (FB) Энди Стоун телеканалу CNN.

Однако позже глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что пока нет подтверждения информации западных СМИ о том, что компания Meta намерена снять на своих интернет-платформах запрет на призывы к насилию в отношении российских солдат.

"На сегодняшний день каких-либо подтверждений этой информации нет... Роскомнадзор уже ночью направил в адрес компании Meta требование подтвердить или опровергнуть данную информацию. До сегодняшнего вечера решение будет принято", - сказал Хинштейн в Госдуме в пятницу.

По его словам, не исключено, что по итогам проверки необходимо будет принимать решение о блокировке порталов Meta. "Если эти факты подтвердятся (...), безусловно, мы с вами, коллеги, наделим государство и органы власти необходимым инструментарием для того, чтобы с такого рода явлениями бороться жестко. Я имею ввиду не только уголовно-процессуальный порядок, но и возможность блокировки такого рода сети и другие меры", - сказал Хинштейн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });