ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Пискарев пригрозил Цукербергу уголовным делом

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Если подтвердится информация Reuters о том, что администрация соцсети фейсбук решила временно разрешить призывы к насилию в отношении российских военных, будет возбуждено уголовное дело в отношении руководства Meta, заявил председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

Соучредитель и руководитель Meta - Марк Цукерберг.

"Мы будем ждать реакции в отношении руководства компании Meta, которое допустило такие, на наш взгляд, преступные призывы, высказывания, которые является уголовно наказуемыми. Если будет подтверждено, то должно быть возбуждено уголовное дело и расследование со всеми вытекающими последствиями", - сказал Пискарев журналистам.

Его комитет уже подготовил в связи с этим обращения к генпрокурору Игорю Краснову и председателю СКР Александру Бастрыкину в связи с решением Meta.

"Призывы убивать русских - это не только аморально, но и преступно, вообще призывы убивать в любой стране являются уголовно наказуемыми, в том числе и в России тоже. Убивать конкретно какую-то группу населения или по признаку национальности - это уже не просто преступление, это уже геноцид, это призывы к террористической деятельности", - сказал депутат.

Вскоре после его заявления стало известно, что Генпрокуратура попросила суд признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее работу в России. Также ведомство попросило Роскомнадзор заблокировать соцсеть Instagram.

Ранее стало известно, Facebook и Instagram временно изменили правила в части допуска призывов к насилию в отношении российских военных. "Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания", - сказал представитель Meta (FB) Энди Стоун телеканалу CNN. "Мы по-прежнему не допустим правдоподобных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц", - отметил он.

В Кремле на это заявили, что верить в такое не хочется, но если эта информация подтвердится, российские компетентные ведомства примут самые решительные меры по пресечению деятельности Meta.

Роскомнадзор потребовал от компании в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть изменения правил модерации контента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });