ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Центр кибербезопасности ФСБ сообщил об атаках на российские web-приложения

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Созданный по указу руководства ФСБ Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) сообщил о массированных компьютерных атаках на web-приложения в российском сегменте интернета и выпустил рекомендации по их защите.

Как говорится в бюллетене НКЦКИ, атаки производятся в том числе через внешние компоненты кода web-страниц.

"К таким компонентам могут относиться: подключаемые JavaScript-библиотеки, CSS-фреймворки, плагины защиты от вредоносной активности (CAPTCHA), информационные и аналитические плагины (новостные ленты, интерактивные карты, подсчёт посещений информационного ресурса и т.д.), а также web-шрифты, подгружаемые со сторонних серверов", - говорится в сообщении.

В бюллетене подчеркивается, что помимо классических компьютерных атак хакеры могут скомпрометировать инфраструктуру размещения легитимного кода сторонних компонентов и подменить код на вредоносный.

Для защиты приложений НКЦКИ рекомендует организовать авторизованному пользователю web-приложения возможность самостоятельного завершения сеанса работы, обеспечить гарантированное удаление идентификатора соответствующей сессии по завершению сеанса работы клиента. Также в центре советуют организовать доступ к защищенным ресурсам web-приложения только после аутентификации, хранить аутентификационные данные пользователей только в криптографически защищенном виде и исключить хранение аутентификационных данных в файлах и HTML-страницах, доступных по URL.

В случае, если в web-приложении возможно изменение пользователем своего профиля, их следует подтверждать дополнительной процедурой аутентификации.

Как сообщалось, ранее НКЦКИ сообщал об угрозах массированных компьютерных атак на информационные ресурсы РФ. В бюллетене центра за 2 марта уровень существующей угрозы оценивался как "высокий", тогда как в бюллетене за 24 февраля он был "критическим".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });