ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РФ введут мораторий на рост платы за использование лесов

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Мораторий на увеличение ставок платы за использование лесов будет введен сроком на год в качестве одной из мер поддержки лесопромышленной отрасли. Также на полтора года будут продлены сроки реализации приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) в области освоения лесов, а сроки кредитов из Фонда развития промышленности (ФРП) для лесопромышленников будут увеличены до 5 лет.

Эти и другие меры обсуждались на совещании о ситуации в лесопромышленном комплексе (ЛПК) под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко, сообщила пресс-служба замглавы правительства.

В числе готовящихся мер поддержки также расширение перечня пунктов пропуска через государственную границу для экспорта пиломатериалов для наращивания экспортных поставок и введение на год моратория на проведение плановых надзорных мероприятий.

Приоритетная поддержка будет оказываться проектам, направленным на импортозамещение продукции из древесины, отмечается в сообщении. По итогам совещания Минпромторгу РФ поручено разработать программу импортозамещения в ЛПК.

"Введенные санкции выявили точки роста для лесной промышленности. На мировом рынке наблюдается высокий спрос и повышение цен не лесоматериалы, а внутри страны – у нас есть все возможности для создания новых производств, например, в том числе химии и флафф-целлюлозы. Из нее, например, производят детские подгузники, средства гигиены. Очевидно, что наш леспром вполне способен быстро нарастить производство сырья для таких товаров. Поручила Минпромторгу оперативно создать программу импортозамещения для лесного комплекса", - цитирует Абрамченко пресс-служба.

Планируется создание производств сопутствующих товаров для переработки древесины – химикатов и подвижных составов для их транспортировки, оборудования, запасных частей мебельной фурнитуры. Минпромторгом будет проведен анализ объема потребительского рынка указанных товаров, утвержден оперативный план по мерам поддержки предприятий, участвующих в программах импортозамещения, говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });