ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

За фейки о госорганах РФ, действующих за рубежом, могут ввести уголовную ответственность

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил о подготовленных депутатами от "Единой России" поправках об административной и уголовной ответственности за фейки о государственных органах РФ, работающих за рубежом.

"Мы предлагаем привлекать к ответственности за фейки (то есть публичное распространение заведомо ложной информации) не только об армии, но и о любых государственных органах, действующих за рубежом в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности", - написал Хинштейн в пятницу в своем телеграм-канале.

По его словам, то же "касается и публичной дискредитации госорганов, а точнее - исполнения ими указанных полномочий за пределами страны".

Глава комитета отметил, что "эти нормы коснутся не только тех, кто участвует в СВО (специальной военной операции - ИФ) на Украине - а наряду с Вооруженными силами там находятся и Росгвардия, и МЧС".

"Все, кто защищают интересы России за ее пределами - неважно носят они погоны или нет - должны быть надежно защищены от любых провокаций, лжи и "чернухи". Скажем, наши посольства, торгпредства и дипучреждения", - написал Хинштейн.

Также нормы законопроекта предполагают защиту и представительств Россотрудничества.

Глава комитета сообщил, что поправки подготовлены вместе с секретарем генсовета партии Андреем Турчаком и другими коллегами: Ириной Панькиной, Василием Пискаревым, Андреем Клишасом. Изменения предлагается внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях; они расширят недавно принятые нормы о фейках об использовании Вооруженных сил, а также за их публичную дискредитацию.

"Надеюсь, что уже сегодня комитет Госдумы по законодательству обсудит наши поправки. В случае положительного решения - они могут быть рассмотрены Госдумой уже на следующей неделе", - написал Хинштейн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });