ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

РКН заявил, что Google не разблокировал YouTube-каналы российских СМИ

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Роскомнадзор (РКН) зафиксировал 54 случая цензуры в отношении каналов российских СМИ и общественных деятелей РФ на YouTube, Google отказывается от выполнения требований ведомства о снятии с них ограничений, из-за чего к видеохостингу могут быть применены меры технологического воздействия, заявили в ведомстве.

"По всем фактам цензуры российских СМИ и общественно значимых ресурсов Роскомнадзор направлял требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга. Тем не менее, по состоянию на 18 марта со стороны компании Google LLC эти требования не выполнены", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что "среди подвергшихся цензуре оказались YouTube-каналы российских независимых журналистов и СМИ с многомиллионной аудиторией". В их числе указаны РБК, НТВ, ТНТ, "РЕН ТВ", "Известия", "Первый канал", "Россия 1", "Культура", "Звезда", "Россия 24", Sputnik и другие. "Заблокированными также остаются страницы просветительских кинопроектов "РЖЕВ. 500 дней в огне" и "Крым. Путь на Родину", - добавили там.

В РКН вновь призвали компанию Google "незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе Youtube в отношении российских СМИ и ресурсов, обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации в соответствии с действующим российским законодательством".

"И напоминаем о предусмотренных законодательством мерах технологического воздействия в отношении интернет-платформ", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, за цензуру российских СМИ в РФ 4 марта была заблокирована соцсеть Facebook.

Накануне Роскомнадзор потребовал компании Google LLC прекратить распространение угроз в отношении граждан РФ на YouTube.

"Пользователям видеохостинга YouTube транслируются рекламные ролики с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации Российской Федерации и Республики Беларусь. Действия администрации YouTube носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан", - говорилось в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });