ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РКН потребовал от Google прекратить распространение угроз в адрес РФ на YouTube

РКН потребовал от Google прекратить распространение угроз в адрес РФ на YouTube
Фото: Gregor Fischer/picture alliance via Getty Images

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Роскомнадзор требует от компании Google LLC незамедлительно прекратить распространение угроз в отношении граждан РФ на видеохостинге YouTube, говорится в сообщении ведомства.

"Пользователям видеохостинга YouTube транслируются рекламные ролики с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации Российской Федерации и Республики Беларусь. Действия администрации YouTube носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан", - говорится в сообщении.

"Распространение подобных призывов наглядно демонстрирует антироссийскую позицию американской компании Google LLC", - считают в РКН.

Ведомство "выступает категорически против подобных рекламных кампаний и требует от Google LLC в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов".

По мнению РКН, "в последние недели американские ИТ-компании, в частности, Meta Platforms Inc. и Google LLC заняли четко выраженную антироссийскую позицию".

"На принадлежащих данным компаниям интернет-ресурсах развернута целенаправленная кампания по дискредитации российских Вооруженных сил, средств массовой информации, общественных деятелей и государства в целом", - заявили в ведомстве.

"Роскомнадзор неоднократно отмечал, что американские социальные сети и видеохостинг YouTube стали площадкой для информационных атак на Россию. Администрации интернет-ресурсов выбрали путь конфронтации, активно участвуя в распространении человеконенавистнических призывов в отношении граждан РФ. Подобные действия Meta Platforms Inc. и Google LLC не только нарушают российское законодательство, но и противоречат общепринятым нормам морали", - считают в РКН.

Ранее в РФ были заблокированы соцсети компании Meta Facebook и Instagram, а также Twitter. Кроме того, Генпрокуратура обратилась в суд с иском о признании деятельности Meta экстремистской, а Следственный комитет завел уголовное дело в отношении руководства компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });