ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Ъ" сообщил о возможной отмене прямых выборов губернаторов в ряде регионов

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Власти РФ могут рассмотреть возможность отказа от прямых выборов губернаторов в ряде регионов РФ в сентябре этого года, с такой просьбой к Кремлю обратились несколько глав регионов из-за складывающейся экономической ситуации в стране, пишет в понедельник "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента (АП).

Информацию о том, что такой вопрос может быть рассмотрен, подтвердил и собеседник "Ъ" в самой АП. Однако, по словам источников, окончательного решения по данному поводу нет, оно будет приниматься на "самом высоком уровне".

Как поясняет издание, губернаторы сами обратились с таким предложением к федеральным властям, так как к этому их подталкивает прежде всего ухудшение экономической ситуации в стране из-за введенных против РФ санкций в связи с военной спецоперацией на Украине.

Источник в АП пояснил, что на выборы губернаторов нужно будет потратить достаточно большие средства, в том числе и бюджетные. Кроме того, в изменившихся условиях главам регионам труднее взаимодействовать со спонсорами и вести избирательные кампании, которые, в частности, предполагают социально-экономические обещания избирателям, а также изменение графика работы.

"Ъ" также отмечает, что у отказа от прямых выборов губернаторов есть и социологические причины: возможное ухудшение экономической ситуации в стране к сентябрю (безработица, рост цен, дефицит товаров и так далее) могут негативно отразиться на рейтингах глав регионов. "Народ сплотился вокруг президента (на фоне операции РФ на Украине - ИФ), его рейтинг вырос. Но губернатор - не президент, и за пустые полки с сахаром вопросы у людей будут именно к нему", - объяснил источник "Ъ", знакомый с подготовкой к выборам во Владимирской области.

"Коммерсантъ" узнал, что в АП несколько сценариев развития ситуации. Если губернаторам разрешат отказаться от прямых выборов, то им, скорее всего, разрешат перейти в своих регионах на систему избрания руководителей субъектов РФ депутатами законодательного собрания.

По данным источников "Ъ", возможен и вариант, при котором Центризбирком примет решение о переносе губернаторских выборов. В настоящее время для такого шага нужно лишь введение в регионе режима ЧС или повышенной готовности. Однако режим повышенной готовности и так действует во всех субъектах РФ с начала пандемии коронавируса.

Вместе с тем, не исключен и вариант, при котором прямые выборы губернаторов все-таки будут проведены, отмечает издание.

Этой осенью прямые выборы глав губернаторов запланированы в 14 субъектах РФ - во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской областях, Удмуртии, Бурятии и других регионах. В этих регионах пока не слышали о возможном переходе на парламентский вариант избрания губернаторов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });