ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Думу внесены поправки о наказании за незаконное оформление налоговых вычетов

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за фальсификацию и продажу счетов-фактур и прочей документации для незаконного получения налоговых вычетов.

Авторы законопроекта № 89802-8 - депутаты-единороссы Владимир Павлов, Игорь Игошин, Лев Ковпак, Олег Колесников и Владимир Сипягин из ЛДПР.

В пояснительной записке к документу они указали на многочисленные факты продажи фальсифицированных документов, позволяющих компаниям получить налоговые вычеты. Стоимость этой услуги на рынке, по данным депутатов, составляет 2-3% от суммы подтвержденных налоговых вычетов, а типичная схема описана так: злоумышленники приобретают уставные документы и ключи электронных цифровых подписей организаций, зарегистрированных на подставных лиц, затем в налоговые органы предоставляют недостоверную отчетность, подтверждающую налоговые вычеты недобросовестных налогоплательщиков.

Благодаря этой схеме недобросовестные компании могут рассчитывать на возврат из бюджета так называемого "бумажного НДС", основанного на подтверждающих документах от контрагентов-"однодневок", хотя никаких услуги, на самом деле, в этой ситуации не оказывались и товары не поставлялись.

Получателя вычета наказать сейчас можно по статье 199 Уголовного кодекса (Уклонение от уплаты налогов..."), а посредников, продающих фальсифицированные документы, - сложно, говорится в пояснительной записке. Сейчас в отношении посредников нельзя проводить оперативно-розыскные мероприятия до того момента, пока кто-то не воспользуется изготовленными ими подложными документами, отмечают инициаторы принятия законопроекта. "Даже в случае предъявления обвинения организаторам схемы как пособникам по ст. 199 УК РФ, они будут освобождены от уголовной ответственности в случае возмещения ущерба по конкретному уголовному делу, при этом не будет учитываться размер извлеченного ими преступного дохода от противоправной деятельности в целом", - пишут они.

Поэтому они предлагают включить в УК новую статью 173.3 "Фальсификация документов бухгалтерского (налогового) учета, бухгалтерской (налоговой) отчетности". Она предусматривает для виновных штраф в размере 100-300 тысяч рублей или лишение свободы до четырех лет за изготовление с целью сбыта и сбыт документов бухгалтерского и налогового учета с заведомо ложными данными, если был получен доход в крупном размере (от 250 тысяч рублей), если в их действиях не будет мошеннического или другого налогового состава. Принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы до семи лет лет будет грозить, если преступление совершено группой лиц или виновные извлекли доход или причинили ущерб в особо крупном размере (от 1 млн рублей).

Формулировки этой статьи наводят на мысль, что для главных бухгалтеров, да и всех, кто имеет дело с учетом и отчетностью, вводится новая и довольно суровая ответственность, говорит руководитель аналитической службы юридической компании "Пепеляев групп" Вадим Зарипов. Хотя в пояснительной записке к проекту речь идет не об этом, а об ответственности посредников, добавляет он.

При этом законопроект также предусматривает возможность освобождения от ответственности по статье 173.3 УК РФ - если преступник полностью возместит ущерб и сверх того заплатят в бюджет двукратную сумму ущерба или полученного дохода от преступления.

Налоговое мошенничество

Законопроект также предлагает ввести в УК новую статью 159.7 УК РФ "Мошенничество в налоговой сфере".

"Новая статья не криминализирует какой-то ранее неизвестный вид мошенничества, а лишь выделяет его из статьи 159 УК, в отдельную специальную норму", - объясняют авторы инициативы.

Они считают, что появление новой статьи позволит снять неурегулированность, связанную с добровольным возмещением ущерба, причиненного налоговым мошенничеством. Сейчас предприниматель, которого привлекают к ответственности за налоговое мошенничество по статье 159 УК, не имеет мотивации к возмещению причиненного ущерба, отмечают депутаты.

Мошенничеством в налоговой сфере предлагается считать "хищение денежных средств при возмещении налога, сбора, страховых взносов, путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию (расчет) или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным". За это предлагается наказывать принудительными работами или лишением свободы до двух лет, за совершение этого преступления группой лиц по предварительному сговору - до 5 лет заключения. Если же был причинен крупный ущерб (от 250 тысяч рублей) - до шести лет лишения свободы, при особо крупных последствиях для бюджета (от 1 млн рублей) - до 10 лет. Возможность избежать ответственности предлагается сделать такой же, как и по статье 173.3 УК.

По мнению Зарипова, термин "мошенничество в налоговой сфере" неудачен, и лучше отказаться от его использования, хотя бы потому, что статьями 198 и 199 УК РФ тоже предусмотрена ответственность по сути за налоговое мошенничество.

Верховный суд России, который в целом законопроект поддержал, заявил о необходимости дополнительно обосновать появление новой статьи 159.7 УК, так как указанные в ней действия сейчас предусмотрены статьей 159 УК. Отзыва правительства на законопроект пока нет.

Число преступлений, подпадающих под статью 159 УК, невелико. В 2016 году их было 639 (3,4% от общего числа по данной статье), в 2017 году - 652 преступления (3,4%), в 2018-м - 569 (2,7%), в 2019-м - 483 (2,3%), в 2020-м - 297 (1,5%), говорится в пояснительной записке со ссылкой на отчетность МВД.

Ответственность за фиктивность ИП

Еще одна инициатива депутатов - это введение ответственности за незаконную регистрацию человека в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Соответствующие изменения предлагается внести в статьи 173.1 и 173.2 УК (незаконное создание хозяйствующего субъекта и незаконное использование документов для этого).

Сейчас ответственность есть только для случаев, когда на подставное лицо регистрируется юрлицо. Однако ИП наделен теми же правами в сфере коммерческой деятельности, что и юрлицо, более того на него не распространяется ряд ограничений в части распоряжения деньгами при их снятии в наличной форме, а потому сейчас реквизиты ИП широко используются при совершении преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью и уклонением от уплаты налогов, объясняют разработчики документа.

Одновременно с введением ответственности за фиктивность ИП депутаты предлагают дополнить статьи 173.1 и 173.2 УК РФ правилом, что впервые привлекаемые к ответственности по ним смогут избежать наказания, если добровольно сообщат о преступлении, активно будут способствовать его раскрытию, а в их действиях не будет иного состава преступления.

Депутаты надеются, что изменения позволят выявлять организаторов этих преступлений, а не рядовых исполнителей, которые, как правило, ведут асоциальный образ жизни и не заинтересованы сотрудничать с органами следствия. Сейчас исполнители не заинтересованы сообщать информацию о лицах, которые использовали их, так как это означает участие в преступной группе, действующей по предварительному сговору, что влечет более строгое наказание (до 5 лет лишения свободы), нежели за самостоятельные действия по незаконному созданию хозяйствующего субъекта или незаконному использование документов для этого (до 3 лет лишения свободы).

Зарипов при этом обращает внимание на оговорку о том, что освобождение от ответственности предлагается для тех случаев, если в действиях нет иного состава преступления. Эта оговорка может привести к тому, что даже если лицо деятельно раскаялось, оно не получит освобождения, если имеет место иной состав, опасается он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });