ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Беглов заверил, что в Петербурге достаточно муки для хлеба и кондитерских изделий

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Мощностей Ленинградского комбината хлебопродуктов имени Кирова ("Мельница Кирова") достаточно для того, чтобы покрыть потребности производителей хлеба и кондитерских изделий в Петербурге. Об этом заявил во вторник во время посещения предприятия губернатор Александр Беглов.

Согласно сообщению пресс-службы Смольного, Беглов отметил, что "Мельница Кирова"(ОАО "ЛКХП Кирова") обеспечивает мукой Петербург и регионы. "Мы убедились, что все необходимое для производства муки в городе есть. В случае необходимости комбинат может увеличить поставки муки не только для Петербурга, но и Ленинградской области. Все зерно поступает из российских регионов", - цитирует губернатора его пресс-служба.

Глава города отметил, что оперативный (антикризисный) штаб ведет постоянный контроль за продовольственными запасами, их наличием и пополнением. Беглов напомнил, что у города уже есть опыт работы в период пандемии, когда были риски повышенного спроса на муку и хлебобулочные изделия. Благодаря оперативно принятым мерам дефицита и роста цен не было, заявили в пресс-службе.

"ЛКХП Кирова" считается ведущим предприятием мукомольной отрасли России и крупнейшей мельницей в Европе. Комбинат играет стратегическую роль в обеспечении продовольственной безопасности всего северо-запада России, отметили в городской администрации.

По итогам прошлого года на предприятии было переработано более 270 тыс. тонн зерна и произведено 208 тыс. тонн муки. Это около половины от всего производства муки в городе. В среднем в год население Петербурга потребляет 468 тыс. тонн хлебобулочных изделий. Инвестиции для развития производственных мощностей хлебокомбината составляют от 80 до 100 млн в год.

Кроме комбината имени Кирова производством муки занимаются "Продовольственный фонд" и Петербургский мельничный комбинат. Их продукции достаточно для бесперебойной работы хлебопекарной промышленности не только Петербурга, но и других регионов, отметили в Смольном.

"Продовольственный фонд", в котором 100% уставного капитала принадлежит городу, создан правительством Петербурга для формирования регионального продовольственного фонда на случаи чрезвычайных ситуаций. На 2022 год утвержден объем в 47,8 тыс. тонн, который наполовину состоит из оперативного запаса, а на вторую половину - из неснижаемого запаса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });