ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Минобороны заявило о 2,7 млн украинцах, желающих переехать в Россию

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Министерство обороны РФ заявляет, что располагает данными о более чем 2,7 млн. украинцев, которые хотят переехать в Россию.

"По результатам ежедневного мониторинга установлено, что только за прошедшие сутки таких обращений поступило еще 2 125, всего их в базе данных уже 2 728 457 с конкретными фамилиями и адресами уже из 2 095 населенных пунктов Украины", - сказал в субботу начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

По его словам, жители украинских городов обращаются на "горячую линию" российского межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине, в российские органы власти и к близким, проживающим в России.

Эвакуация

По сообщению Минобороны, в Россию с 24 февраля с территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуировано почти 440 тыс. жителей, включая более 91 тыс. детей.

"Только за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР эвакуированы в Россию 19 694 человека, из них 3300 детей", - добавил Мизинцев.

Из Мариуполя, по заявлению российских военных, за период военной операции без участия властей Украины эвакуирован 98 081 человек, в том числе 4183 человека за истекшие сутки.

Также Минобороны РФ сообщает, что Россия в субботу открыла десять гуманитарных коридоров для эвакуации населения из украинских городов. Мизинцев заявил, что власти Украины не согласовали ни одного из предложенных РФ гуманитарных коридоров и объявили о 13 дополнительных маршрутах на подконтрольных Киеву территориях.

"На всех, в том числе предложенных официальным Киевом маршрутах, Вооруженные силы России и воинские формирования Донецкой и Луганской народных республик в полном объеме соблюдают введенные "режимы тишины", - заявил Мизинцев.

Он утверждает, что Киев препятствует эвакуации населения украинских городов по гуманитарным коридорам в Россию.

Также Мизинцев заявил, что Россия не создает угроз для гражданского судоходства, ежедневно открывает безопасный коридор в юго-западном направлении от территориального моря Украины.

"Со стороны Российской Федерации никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается", - сказал он.

Минирование дамбы

Мизинцев также заявил, что власти Украины заминировали дамбу в Одессе.

"В Одессе по указанию губернатора области заминирована Хаджибейская дамба", - сказал Мизинцев.

По его словам, дамбу планируют взорвать украинские националистические формирования.

"При реализации этих преступных действий в зоне затопления окажутся густонаселенные районы вместе с горожанами", - сказал представитель Минобороны России.

Ситуация в Черном море

При ухудшении погодных условий есть опасность дрейфа украинских морских мин в сторону Румынии и Болгарии, заявили в Минобороны РФ.

"При ухудшении гидрометеорологических условий в северной части Черного моря сохраняется угроза дрейфа сорванных якорных мин вдоль побережья причерноморских государств. Дрейфующие мины достигнут территориального моря Румынии через четверо суток, а Болгарии - через десять суток", - сказал Мизинцев.

"Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно покинуть порты Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного и выйти в открытое море", - заявил Мизинцев.

По его данным, в украинских портах заблокированы 67 иностранных судов из 15 стран. Представитель Минобороны заверил, что Россия ежедневно открывает безопасный коридор в юго-западном направлении от территориального моря Украины.

"Со стороны Российской Федерации никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается", - сказал Мизинцев.

"При этом до настоящего времени украинская сторона готовность обеспечить безопасность выхода иностранных судов в район сбора не подтвердила и всячески уклоняется от взаимодействия по решению данного вопроса", - добавил он.

Хроника 24 февраля 2022 года – 27 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });