ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Матвиенко предупредила McDonald's, что его место в России займут пышечные и котлетные

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась против национализации имущества иностранных компаний, остановивших свою работу в России, но предупредила, что им лучше определиться и что их место могут занять российские фирмы.

"Уже появилось столько предложений, в частности, в Москве, я знаю, - вместо того же McDonald's" сделать свои котлетные, пышечные, пельменные, кофейни и так далее. Ну, будем питаться более здоровой пищей отечественного производства", - рассказала она журналистам в Казахстане.

"Мы ведём себя корректно ко всем компаниям, но до поры до времени. Они должны будут определиться - будут они продолжать работу в России или все-таки уйдут. На этот счет у нас есть свои сценарии, свои предложения. Я лично против какой-либо национализации, я считаю, что этого делать не стоит. Но есть другие варианты замены их российскими компаниями, российскими акционерами", - добавила спикер.

По ее словам, сейчас российские власти наблюдают за тем, как будут вести себя эти иностранные фирмы и выводы делать еще рано.

"Некоторые компании заявили о временной приостановке. Сохраняют трудовые коллективы, платят зарплату, надеются всё-таки на благоразумие и возможность продолжить свою работу, - сказала Матвиенко. - Мы изучаем, мы смотрим и в случае окончательного решения готовим варианты, которые бы позволили успешно развиваться российской экономике".

McDonald's 8 марта объявил, что временно закроет все свои рестораны в России и приостановит все операции на российском рынке из-за Украины. В компании пообещали продолжить платить зарплату всем сотрудникам. 10 марта мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что закрывшиеся 250 точек сети McDonald's могут заменить российские сети.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });