ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД РФ заявили, что Лондон отказал в созыве заседания СБ ООН по Буче

В МИД РФ заявили, что Лондон отказал в созыве заседания СБ ООН по Буче
Фото: Alexander Sayganov/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Лондон отказался дать согласие на проведение заседания СБ ООН по событиям в украинской Буче, однако Москва вновь потребует его проведения, заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Вчера в худших английских традициях председательствующая в СБ ООН Британия не дала согласия на проведение заседания Совбеза по ситуации в Буче. Россия сегодня вновь потребует созыва СБ ООН в связи с преступными провокациями украинских военных и радикалов в этом городе", - написала Захарова в своем телеграм-канале.

Ранее зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что российская сторона попросила провести в понедельник заседание СБ ООН из-за ситуации в Буче.

Следственный комитет РФ (СКР) расследует уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ) из-за фейков о массовом убийстве мирных жителей в Буче.

В ведомстве заявили, что, по имеющимся сведениям, "в целях дискредитации российских военнослужащих министерство обороны Украины распространило по западным СМИ видеозаписи, снятые в городе Буче Киевской области, как доказательство массового уничтожения мирных жителей".

"Согласно данным министерства обороны РФ, все опубликованные киевским режимом материалы о преступлениях российских военнослужащих в указанном населенном пункте не соответствуют действительности и имеют провокационный характер", - говорится в сообщении СКР в телеграме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });