ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

МИД РФ пообещал "ощутимую" для ФРГ реакцию на высылку 40 российских дипломатов

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Реакция Москвы на высылку 40 российских дипломатов из Германии будет ощутимой, заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Подчеркиваем, что ответственность за этот очередной удар по нашим связям с ФРГ и его неизбежные разрушительные последствия для их будущего лежит целиком на германских властях, сознательно и демонстративно приносящих в жертву достижения предыдущих десятилетий российско-германского взаимодействия в угоду ложно понимаемой европейской и трансатлантической "солидарности". Реакция российской стороны будет ощутимой для Германии", - говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Она подчеркнула, что озвученное 4 апреля "беспрецедентное решение" германской стороны в Москве не могут не расценивать "как подтверждение откровенно недружественного курса Берлина на целенаправленное разрушение всего комплекса двусторонних отношений с нашей страной".

"Особо пафосным цинизмом пропитано заявление в этой связи Федерального министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, которая в полном соответствии с агрессивной антироссийской линией официального Берлина поспешила подать этот конфронтационный шаг как ответ на якобы совершенные российскими войсками "неописуемые жестокости" в киевском пригороде Буча, несмотря на очевидный инсценированный характер этой подготовленной украинским режимом провокации. С пропагандой ненависти граничат утверждения Бербок, согласно которым высылаемые дипломаты представляли угрозу, поскольку, находясь в Германии, "ежедневно работали против свободы и единения германского общества", - отметила Захарова.

Накануне германские СМИ сообщили, что МИД Германии объявил персонами нон-грата 40 сотрудников посольства РФ в ФРГ. Бербок подтвердила решение о высылке, но точного числа сотрудников не назвала. "Федеральное правительство сегодня приняло решение объявить нежелательными существенное число сотрудников российского посольства, которые здесь, в Германии, ежедневно работали против нашей свободы и единения нашего общества. Их работа - это угроза для тех, кто ищет у нас защиты. Мы не будем этого терпеть", - сказала Бербок.

Захарова в связи с этим в тот же день заявила "Интерфаксу": "Ответим и на этот злобный акт немецкой политической машины".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });