ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лавров заявил о попытке Киева прервать переговоры с РФ после инцидента в Буче

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Украина после инцидента в Буче попыталась прервать переговоры с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Именно в тот момент, когда, в соответствии с договоренностями в Стамбуле, российская сторона в качестве жеста доброй воли решила провести деэскалацию ситуации на земле, прежде всего в Киевской и Черниговской области, - именно в этот момент, три дня спустя после того, как наши военные вышли из города Бучи, там была организована провокация, о которой мы сегодня говорим", - сказал он во вторник журналистам.

По словам министра, "сделано это было для того, чтобы отвлечь внимание от переговорного процесса, отвлечь внимание от того, что украинская сторона уже после Стамбула стала отыгрывать назад, пыталась выдвигать все новые условия, а как только западные СМИ разогнали фальшивку про город Буча, украинские переговорщики попытались вообще прервать переговорный процесс".

Целью распространяемых фейков об Украине, по словам Лаврова, является стремление сорвать переговоры между Москвой и Киевом. "Возникает вопрос: в чем причина этой откровенной, лживой провокации, правдивость которой оправдать просто невозможно. Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры", - сказал он.

Лавров также заявил, что Украине должен был послан сигнал о недопустимости саботажа договоренностей с Москвой.

"Мы еще раз хотим призвать, настоятельно призвать тех, кто руководит действиями Киева, а мы знаем кто это, все-таки осознать свою ответственность за безопасность в Европе, за будущее мироустройства, за обеспечение на практике следования всем принципам устава ООН. Россия готова к этому разговору. Но для того, чтобы у нас был настоящий прогресс, а не его видимость, мы настаиваем на том, чтобы Киеву был послан недвусмысленный сигнал не заниматься саботажем, иначе мы рискуем повторить судьбу Минских договоренностей, и мы на это никогда не пойдём", - сказал глава МИД РФ.

Если Украина продолжит отказываться от обсуждения денацификации и демилитаризации, это не будет способствовать ходу переговорного процесса, также отметил Лавров.

"Если украинцы, украинская делегация будет по-прежнему заявлять о том, что необходимы какие-то дополнительные шаги со стороны РФ, если она будет по-прежнему категорически отказываться, как она делает сейчас, даже обсуждать задачи денацификации и демилитаризации, восстановления прав русского языка, если они по-прежнему будут заявлять, что проблем с русским языком, с правами русскоязычного населения и проблем с нацификацией всех областей жизни страны, не существует, - я не думаю, что это будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });