ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД РФ рекомендовал российским дипломатам за рубежом не выходить в город поодиночке

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Российским дипломатам в зарубежных странах рекомендовано не выходить в город поодиночке, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Дипломаты живут и работают в условиях непростых. Есть, как вы знаете, и атаки, фактически террористические, акты против наших учреждений и против их физической безопасности... Сейчас мы не рекомендуем им выходить в город поодиночке", - сказал министр в понедельник в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Но больше всего нас волнует положение наших соотечественников, наших граждан, или просто русских, кто живет за границей. На них происходят регулярные физические нападения", - подчеркнул Лавров.

"Я знаю, что это обсуждается в западных столицах, на совещаниях западных посольств здесь. Нам рассказывают, что выражается серьезная обеспокоенность на совещаниях послов Евросоюза в Москве тем, что происходит с проявлениями русофобии в Европе, что это неправильно. Что это портит образ Евросоюза. Но, я бы сказал, не портит, а дополнительно его делает таким, какой он есть", - отметил глава МИД.

По его словам, "скорость, мгновенность, с которой эта русофобская волна была запущена, говорит о том, ... что латентный расизм никуда из Европы не девался".

"Так же как Гитлер мобилизовывал свое общество и другие европейские страны против евреев (...) Сейчас русские - это команда "фас" (...) Все условности исчезли, политкорректность. Ничего этого уже нет", - заявил Лавров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });