ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сенаторы одобрили закон об увеличении штрафа для "зацеперов" в 40 раз

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Совет Федерации проголосовал за закон об изменении суммы штрафа за нарушение целого ряда правил поведения на железнодорожном транспорте со 100 рублей до четырех тысяч рублей.

Авторы инициативы - вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, председатель комитета ГД по безопасности Василий Пискарев, его заместитель Анатолий Выборный и сенатор Ирина Рукавишникова.

Штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей закон вводит за высадку граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно за самовольную без надобности остановку поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде.

"Проблема стоит очень остро, к сожалению, дети и подростки получают травмы. Смысл увеличения штрафов в том, чтобы, во-первых, сами правоохранители более пристально реагировали на факты нарушений, а штраф перекрывал как минимум судебные издержки, соответственно, родители после получения таких штрафов были бы внимательнее, разъясняли, почему так нельзя делать", - сказал ранее Неверов журналистам.

Он отметил, что штраф в 100 рублей за противоправный проезд снаружи поездов не менялся на протяжении двух десятилетий, с момента принятия первоначальной редакции КоАП РФ.

В свою очередь депутат Выборный отметил, что "штраф в 100 рублей - когда уже билет на электричку дороже стоит - никого не пугает, а значит, данная превентивная мера не работает".

Депутат сообщил, что по данным МВД, в России ежегодно пресекается порядка тысячи таких правонарушений.

За пять лет в органы внутренних дел было доставлено более 1700 несовершеннолетних "зацеперов". А за 7 месяцев 2020 года в Центральном федеральном округе 11 несовершеннолетних получили травмы, четверо из них погибли.

В настоящее время возможность привлечь "зацеперов" к ответственности предусмотрена и в Уголовном кодексе РФ, рассказал Выборный. Например, согласно статье 267 УК, зацепинг может классифицироваться как "действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств".

Однако, как показывает практика, на скамью подсудимых "зацепер" по ней вряд ли попадет, так как сложно доказать, что данный поступок совершен из хулиганских побуждений, а проезд напрямую угрожал эксплуатации транспортного средства, пояснил он.

"Зацепинг" - молодежная субкультура, представители которой пытаются проехать снаружи поездов, например, на крышах, переходных площадках, в открытых кузовах вагонов, в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава. Эти попытки нередко заканчиваются их гибелью.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });