ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Роскомнадзор потребовал незамедлительно разблокировать YouTube-каналы филиалов ВГТРК

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор потребовал от компании Google незамедлительно разблокировать каналы региональных филиалов ВГТРК на видеохостинге YouTube и отчитаться о причинах наложенных на них ограничений, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Роскомнадзор потребовал от Google LLC незамедлительно восстановить доступ к youtube-каналам филиалов ВГТРК, принадлежащих российским государственным региональным СМИ. В частности, администрацией видеохостинга были заблокированы каналы ГТРК "Ставрополье", "Краснодар", "Башкортостан", "Новосибирск", "Кузбасс" и "Вайнах" Чеченской республики", - говорится в сообщении.

По мнению ведомства, "ограничительные меры, введенные администрацией видеохостинга YouTube, принадлежащего американской ИТ-компании Google, в отношении российских СМИ в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней".

"Роскомнадзор считает недопустимой блокировку каналов российских государственных СМИ и требует незамедлительно снять все наложенные ограничения, проинформировать ведомство, а также пояснить причины введения ограничительных мер", - заявили в ведомстве.

Ранее в субботу РКН потребовал от Google восстановить на YouTube канал ГТРК "Вайнах" - филиала ВГТРК в Чечне.

В минувшую субботу в социальных сетях появились сообщения, что YouTube начал блокировать каналы региональных филиалов ВГТРК. В частности, были заблокированы YouTube-каналы филиалов в Краснодаре, Кемерово, Новосибирске, Уфе.

"Интерфакс" запросил у пресс-службы Google комментарий по этому вопросу.

В середине марта YouTube объявил, что в связи с действиями России на территории Украины начал блокировку по всему миру каналов, связанных с российскими медиа, финансируемыми государством.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });