ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минтранс предложил субсидировать ж/д перевозки беженцев из Украины, ДНР и ЛНР

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Минтранс РФ подготовил проект постановления правительства, определяющий правила предоставления субсидий из федерального бюджета АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "РЖД") и "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ) за перевозки беженцев с территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

"В качестве источника финансирования предлагается за счет предусмотренных Федеральному агентству железнодорожного транспорта (Росжелдор - ИФ) бюджетных ассигнований предварительно перераспределить 700 млн рублей с последующей корректировкой требуемого объема средств в зависимости от фактических объемов перевозки граждан с пострадавших территорий", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства России.

Минтранс РФ прилагает к документам, опубликованным на портале проектов нормативных актов, расчет затрат по перевозке беженцев в феврале-декабре текущего года.

"С 19 февраля 2022 года обеспечивается перевозка граждан с пострадавших территорий Донецкой и Луганской народных республик и территории Украины в регионы Российской Федерации железнодорожным транспортом с предоставлением питания и иных удобств в пути следования без взимания платы. (. . .) До конца 2022 года перевозчиками: АО "ФПК" и АО ТК "Гранд Сервис Экспресс", - суммарно прогнозируется перевезти 234 тыс. 703 человека с указанных пострадавших территорий", - говорится в пояснительной записке.

Суммарная величина расходов перевозчиков складывается из трех частей: затрат на перевозку пассажиров с учетом расходов за пользование постельным бельем, затрат на питание пассажиров, а также допрасходов ж/д компаний на организацию перевозки (подсыл вагонов/порожний пробег вагонов), в случае отсутствия регулярных поездов или мест в них.

Как сообщалось, власти ДНР и ЛНР с 18 февраля организовали эвакуацию женщин, детей и пожилых граждан в Россию. Беженцев, в частности, принимают Крым и Ростовская область, перенаправляя их в другие регионы РФ.

Россия 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине.

Компания "Гранд Сервис Экспресс" зарегистрирована в 2002 году, специализируется на перевозках в поездах повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва - Санкт-Петербург. ГСЭ в конце 2019 года стала компанией-оператором железнодорожных перевозок в Крым. "Гранд Сервис Экспресс" не раскрывает своих владельцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });