ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Сахалин попросит больше денег из федерального бюджета на лекарства для льготников

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Сахалинская областная дума попросит федеральные органы власти увеличить финансирование закупок лекарств для федеральных льготников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального парламента.

Ранее на этой неделе депутаты обсудили обеспечение Сахалина лекарствами с с представителями областного Минздрава и руководством аптечной сети "Фармация".

В Минздраве подсчитали, что сейчас затраты на одного федерального льготника, получающего помощь от государства, составляют чуть больше 900 рублей в месяц. "Данного финансирования недостаточно, так как средний расход на одного пациента в месяц составляет почти 2,5 тысячи рублей, что в 2,7 раза больше предоставленного финансирования за счет средств федерального бюджета", - рассказал представитель облдумы.

Минздрав региона не раз предлагал увеличить финансирование до 3000 рублей на пациента, но ответа до сих пор не получил. Пока дефицит лекарственного обеспечения данной категории граждан компенсируется за счет средств регионального бюджета, констатировал собеседник агентства.

Он добавил, что в этой связи депутаты облдумы подготовят свое обращение с предложением увеличить финансирование федеральных льготников и направят его в Москву.

Директор государственного предприятия "Фармация" (в Сахалинской области это предприятие представлено 46 аптеками, в том числе 14 аптек работают в селах) Инна Гребенева рассказала депутатам, что в аптеках региона уже нет ажиотажного спроса, который который был в марте. Ситуация с поставками необходимых лекарств нормализовалась, ассортимент у поставщиков пополнился, острого дефицита в аптеках нет.

Однако, по словам Гребеневой, цены на препараты, не являющиеся жизненно важными, у поставщиков выросли на 5%-50%. Такое повышение вызвано рядом факторов - логистическими проблемами; отечественные лекарства изготавливаются на импортном оборудовании и из импортного сырья; у отечественных фармкомпаний возникли проблемы с упаковкой. Как пояснила Гребенева, ранее для упаковки использовался финский картон высокого качества, аналогов ему в России нет, нанести обязательную маркировку на другой картон невозможно.

Директор "Фармации" также обозначила еще одну проблему - поставщики и производители перешли на предоплату, либо значительно сократили отсрочку платежа. Если раньше отсрочка платежа составляла 60 дней, то сейчас всего 15 дней. Так как у "Фармации" нет собственных оборотных средств, потребуются кредиты.

По ее словам, пока спасает ситуацию то, что на Сахалине есть оптовый склад, и сейчас на территории региона сформирован полугодовой запас лекарственных средств.

"Депутаты также раскритиковали работу областного минздрава в части лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, в частности, детей (больных сахарным диабетом) обеспечили жизненно важными препаратами только после многократного вмешательства депутатов", - сообщили в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });