ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Убийца проник в детсад под Ульяновском через случайно открытую дверь

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Напавший на детсад в Ульяновской области проник в учреждение случайно, сообщила "Интерфаксу" региональный уполномоченный по правам ребенка Екатерина Сморода.

"По предварительной информации, мужчина пришел в детсад с ружьем, не смог проникнуть в главный вход, который был закрыт, как полагается по правилам. Обошел здание и нашел крыльцо, где сотрудница домывала полы, схватил ее за руку и, воспользовавшись ситуацией, проник в здание. При этом он ее ранил. Зашел в здание, где воспитательница закрывала грудью вход в группу, убил ее, после - двоих детей", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, один из погибших детей был из многодетной семьи. "У погибшей воспитательницы также остался ребенок", - сказала Сморода.

Омбудсмен уточнила, что территория детсада была огорожена, в самом учреждении была тревожная кнопка, а также организовано дежурство коллектива.

"Кнопка сработала, оперативные сотрудники прибыли быстро, но трагедия уже произошла", - добавила собеседница агентства.

Сморода отметила, что в детсаде находилось порядка 70 воспитанников. "Все они сразу же были эвакуированы, отпущены по домам. Сейчас с ними и родителями погибших детей работают психологи, необходимая помощь будет оказана", - добавила омбудсмен.

В свою очередь глава Вешкаймского района Татьяна Стельмах сообщила, что преступник - местный житель.

"Преступник - житель поселка Вешкайма. По предварительным данным, это психически нездоровый человек, с 2013 года состоял на учете с психическим заболеванием. По предварительным данным, ружье - не его, он взял у соседа. К сожалению, сосед тоже погиб. Пока неизвестно, по каким причинам", - сказала Стельмах в видеоролике, выложенном в соцсетях Минпросвещения региона.

"Со стороны администрации окажем моральную и материальную помощь. Все затраты, связанные с похоронами, возьмем на себя", - добавила глава района.

Ранее во вторник 26-летний житель поселка Вешкайма под Ульяновском Руслан Ахтямов во время "тихого часа" ворвался в детский сад и открыл стрельбу из ружья ИЖ-27. Он застрелил двоих детей и сотрудницу детсада, а затем покончил с собой. Ахтямов состоял на учете как психически больной. Пострадала младшая воспитатель, ей оказывается медпомощь. Ахтямов не был владельцем оружия. 68-летний владелец ружья Александр Тронин также найден убитым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });