ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В СПЧ РФ предложили обменять американца Пола Уилана на Виктора Бута

В СПЧ РФ предложили обменять американца Пола Уилана на Виктора Бута
Гражданин США Пол Уилан
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - В американских тюрьмах содержатся до 800 граждан РФ, в российских пенитенциарных учреждениях - порядка 20 американцев. Их обмен был бы "спасением", отметила член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева.

"Наших, россиян в американских тюрьмах от 500 до 800 человек по разным данным, я склонна считать, что около 800. В наших тюрьмах американцев всего два десятка, двадцать с чем-то. Это несопоставимые цифры, поэтому обмен "всех на всех" нам теоретически невыгоден, но все равно он был бы правильным, потому что я считаю, что нечего держать граждан другой страны у себя и наоборот",- сказала "Интерфаксу" Меркачева в среду.

Она отметила, что граждан других стран, "особенно из Америки", в РФ практически не освобождают условно-досрочно, "поэтому обмен - это спасение".

"Следующим, я так думаю, мог бы быть шпион Уилан. Ему очень тяжело в мордовской колонии, так тяжело, что передать нельзя. И хорошо если бы его обменяли, например, на Виктора Бута (россиянин, осужденный в США на 25 лет), я считаю это было бы правильно",- заявила член СПЧ.

Обмен Тревора Рида на Константина Ярошенко

Состоявшийся в среду обмен американца Тревора Рида на россиянина Константина Ярошенко Меркачева считает "чудом". "Когда наши отношения с Америкой стали хуже не придумаешь, мы раз - и меняем, это просто аномалия, она дает надежду",- сказала она.

В среду в МИД РФ сообщили, что Россия и США осуществили обмен осужденного в РФ американца Тревора Рида на россиянина Ярошенко.

Рид был осужден в июле 2020 года Головинским судом Москвы на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима за нападение на двоих полицейских в Москве. В суде Рид заявил, что вину не признает и что не помнит произошедшего, поскольку был пьян.

Американец отбывал наказание в колонии в Мордовии.

Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы.

В течение нескольких лет он находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда в середине июня 2018 года был переведен в учреждение "Данбери" в штате Коннектикут якобы из-за стычки с другим арестантом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });