ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ярошенко прибыл в Москву и встретился с семьей

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Самолет с вернувшимся в Россию летчиком Константином Ярошенко, который был осужден в США на 20 лет тюрьмы, приземлился в московском аэропорту, там его встретили супруга и дочь.

В эфире телеканала "Россия-1" показали кадры, как вернувшийся в РФ по обмену на американца Тревора Рида российский летчик Ярошенко выходит из самолета и встречается со своей семьей около трапа.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, "спецборт "Ан-148", доставивший Ярошенко из Анкары в Сочи, доставил его в Москву около часа назад. Самолет приземлился во Внуково".

По прилету Ярошенко рассказал, что чувствует себя не очень хорошо из-за плохого отношения в американских тюрьмах.

"Конечно, (здоровье) не очень, что со мной сделали в США за эти 12 лет, с момента моего похищения, с момента пыток и отношения ко мне в американских тюрьмах... До последнего момента, вот даже шрамы остались (от наручников), пока не вывели американца (осужденного в РФ Тревора Рида, на которого обменяли Ярошенко - ИФ) с борта самолета, я сидел зажатый, обмотанный цепями - ноги и руки, все было связано", - сказал Ярошенко.

Ближайшее время Ярошенко, по его словам, намерен провести с семьей и прийти в себя.

По словам источника, россиянин самостоятельно покинул терминал аэропорта, ограничительные меры к нему не применялись.

Обмен осужденных

В среду в МИД РФ сообщили, что Россия и США осуществили обмен осужденного в РФ Тревора Рида на Ярошенко.

Рид был осужден в июле 2020 года Головинским судом Москвы на девять лет колонии общего режима за нападение на двух полицейских в Москве. В суде американец заявил, что вину не признает и что не помнит произошедшего, поскольку был пьян. Он отбывал наказание в мордовской колонии.

Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы. В течение нескольких лет он находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда в середине июня 2018 года был переведен в учреждение "Данбери" в штате Коннектикут якобы из-за стычки с другим арестантом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });