ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Беглов пообещал не запрещать европейских классиков литературы

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - На церемонии открытия XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона на Дворцовой выступающие пообещали сохранить русский мир, но и не запрещать европейских классиков литературы. Об этом рассказал корреспондент "Интерфакса".

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин в приветственном слове отметил, что нынешний салон проходит в непростое для страны время.

"Хотя простого времени, особенно в нашем городе, наверное, не было никогда, в том числе когда мы вспоминаем блокаду города. Сегодня нас тоже пытаются закрыть в блокаду. От некогда русской земли, точнее, земли Российской империи, из Польши звучат слова о том, что нужно вообще уничтожить русский мир. Не получится. Потому что русский мир - это вы, это мы, это наш город, это наша книга, которая во всех отношениях нас объединяет", - сказал он.

Губернатор Петербурга Александр Беглов со сцены сообщил, что сейчас "запрещают культуру русскую в Европе", в частности, Достоевского, Толстого и Чехова.

"Но мы так делать не будем. Мы будем продолжать читать европейских классиков, они настоящие, они правильные, мы их любим. Мы не будем унижаться до того, чтобы запрещать что-то у нас", - объявил он.

Также на церемонии выступили гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и спикер городского Закса Александр Бельский.

Книжный салон на Дворцовой площади продлится с 19 по 22 мая. На него приглашены Эдвард Радзинский, Юрий Поляков, Наринэ Абгарян, Александр Цыпкин, Марина Москвина, Вера Богданова, Павел Басинский, Майя Кучерская и другие.

Основными темами мероприятия стали 350-летие Петра Первого, год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

В павильонах на площади оборудовали стенды для издательств, лекционные залы. Самые важные мероприятия, например, пленарное заседание "Книга - "мягкая сила" в эпоху культуры отмены", будут проводить в Главном штабе. В программе салона есть мероприятия для профессионалов книжной отрасли, встречи авторов с читателями, автограф-сессии и презентации. Вход для посетителей - свободный.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });