ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Чиновники проверят "ЛГБТ-танец" в екатеринбургском лицее

Директора лицея предложено уволить

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Департамент образования Екатеринбурга и начал служебное расследование после того, как ученики одного из лицеев исполнили на конкурсе танец, который некоторым показался неоднозначным. О проверке "Интерфаксу" сообщили в департаменте.

Ранее запись танца попала в интернет, СМИ сообщали, что некоторые комментаторы назвали его "ЛГБТ-танцем".

Чиновники уже провели профилактическую беседу с администрацией школы, внеплановый инструктаж - с учителями и классный час - со школьниками. Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов высказал мнение, что директора лицея нужно уволить.

"12 мая в лицее проводился традиционный в конкурс "Танцевальная галактика", приуроченный к Международному дню танца. Ребята представляли танцевальные композиции разных стилей и направлений. В связи с тем, что ученики не имеют специальной хореографической подготовки, был поставлен танец-пародия. Детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодежных клипов, что привело к неудачному исполнению", - сказали в департаменте.

"Данный танец не предполагал пропаганды ЛГБТ. Дети гиперболизировали то, что в современных танцах им кажется странным и нелепым", - отметили в ведомстве, но добавили, что служебное расследование проводится и по его результатам "будут приняты решения".

Министр Биктуганов считает, что организаторы конкурса не уделили должного внимания вопросу подготовки выступлений.

"Организаторами конкурса не было уделено должного внимания тому, что дети ставят, какие смыслы они пытаются вложить в свое выступление. Сегодня все большее внимание уделяется воспитательной функции школы, и такие проявления внеурочной деятельности говорят о том, насколько эта задача актуальна. Эта ситуация непонимание вызвала и со стороны родительского сообщества. В этой связи считаю, что руководителя образовательного учреждения необходимо уволить", - процитировали его в пресс-службе департамента информполитики Свердловской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });