ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минприроды предупредило об активном таянии вечной мерзлоты в Коми и ЯНАО в 2022 году

Минприроды предупредило об активном таянии вечной мерзлоты в Коми и ЯНАО в 2022 году
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Минприроды и Роснедра ожидают высокую активность криогенных процессов в республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщается в докладе "Прогноз развития экзогенных геологических процессов по территории РФ в 2022 году", размещенном на сайте Роснедр.

Криогенные (мерзлотные) процессы в земле обусловлены промерзанием и протаиванием горных пород.

В подготовке доклада также принимали участие ФГБУ "Гидроспецгеология" и Центр государственного мониторинга состояния недр и региональных работ.

"Вследствие активного развития криогенных процессов, связанных с потеплением климата, на территории республики Коми существует потенциальная угроза деформаций, нарушений целостности и разрушения гражданских и промышленных зданий и сооружений", - говорится в докладе.

К категории риска отнесены Воркута, инфраструктура месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции Печорского угольного бассейна, а также полотно северного перегона Северной железной дороги. Активное развитие криогенных процессов в Ямало-Ненецком автономном округе прогнозируется, в частности, на полуостровах Ямал, Гыданский и Тазовский.

Также в докладе отмечаются опасные экзогенные процессы в других регионах страны. В Пермском крае ожидается высокая активность оседания и обрушения поверхности над горными выработками - в Березняках, над затопленным рудником БКПРУ-1, возможна активность процесса в районе снесенного здания ДК Калийщиков. Кроме того, на участке аварийного водопритока в рудник СКРУ-2, Соликамск, СНТ "Ключики", возможно образование нового провала в 400-450 м северо-западнее от существующего.

На ряде территорий Дагестана прогнозируется максимальная активность обвально-осыпных процессов из-за проведения реконструкции и строительства новых дорог в весенне-летний и осенний периоды. В Татарстане интенсивное весеннее снеготаяние может привести к повышенной активности оползневого процесса в Казани, Тетюшах, Чистополе и Камском Устье.

Высокая активность подтопления ожидается в Новосибирской области и Камчатском крае. На территории Алтайского края прогнозируется овражная эрозия в Тальменском и Шелаболихинском районах, что приведет к сокращению сельхозугодий, главным образом, сенокосных площадей и пастбищ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });